Кто виноват в ДТП ?

Кто виноват в ДТП ?первый или второй автомобиль ? Каковы шансы у участников ?

Невский Георгий Аркадьевич
Отвечает юрист
Вчера в 13:06

На момент аварии, "потерпевший" автомобиль уже перестроился в правый ряд, в связи с чем, вопрос будет решаться по соблюдению скоростного режима "виновником" аварии который даже не пытался затормозить! В остальном, необходимо руководствоваться ст.8 ПДД, которая гласит:

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

8.10. При наличии полосы торможения водитель, намеревающийся повернуть, должен своевременно перестроиться на эту полосу и снижать скорость только на ней.

Признателен за оказанное доверие! Был рад оказаться полезным!
Гость
Вчера в 13:29
Спасибо, Георгий Аркадьевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 13:03

Как решит уполномоченный сотрудник ГИБДД, так и будет. Добрый день.

Гость
Вчера в 13:30
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 13:19

Виноват всегда тот кто въехал сзади.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость
Вчера в 13:30
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!