Оформила самозанятость 15.07.25 и 16.07.25 решила подать уведомление в ркн на обработку пд, так как это нужно будет в моей профессии. Дату начала обработки данных указала 15.07.25, хотя потом выяснилось, что нужно подавать на дату позже. Что мне делать и будут ли последствия?
Здравствуйте!
Спасибо за вопрос. Вы правильно сделали, что решили уточнить свои действия в отношении обработки персональных данных.
Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», уведомление в Роскомнадзор необходимо подавать с указанием даты начала обработки данных, которая должна соответствовать действительности.
В вашем случае, поскольку дата начала обработки данных была указана некорректно, рекомендуется внести изменения в поданное уведомление. Для этого вам необходимо подать новое уведомление с правильной датой начала обработки данных.
Кроме того, стоит обратить внимание на другие аспекты, связанные с обработкой персональных данных, чтобы избежать возможных нарушений в будущем.
Рекомендую обратиться к профессиональному юристу для получения подробной консультации и помощи в оформлении необходимых документов. Я буду рад помочь вам в этом вопросе и других юридических аспектах вашей деятельности. Обращайтесь, буду рад вам помочь!
Неправильное указание даты начала обработки ПД в уведомлении в Роскомнадзор само по себе не влечет прямых штрафных санкций, если само уведомление было подано в установленные сроки. Однако, если фактическая обработка ПД началась позже указанной вами даты, это может быть расценено как предоставление недостоверных сведений.
Хотела уточнить, действует ли этот штраф за подачу после 30 мая на людей, которые встали на учёт нпд после этого периода? Нигде не могу найти информацию
Штрафов или претензий не будет, если вы не начнёте нарушать сам порядок обработки данных, не организуете утечки и т.п.
Спасибо! Ещё хотела уточнить, действует ли этот штраф за подачу после 30 мая на людей, которые встали на учёт нпд после этого периода? Нигде не могу найти информацию