Можно ли получить накопительную часть пенсии? Получаю досрочную пенсию по старости с 25.04. 2025 как ликвидатор аварии на ЧАЭС 1988 года. Мой возраст 55 лет. Накопления в НПФ ВТБ. Дважды получил отказ в связи с тем что отсутствует право на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 #424-ФЗ "О накопительной пенсии"
Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 №424-ФЗ "О накопительной пенсии", право на получение накопительной пенсии возникает у граждан при достижении общеустановленного пенсионного возраста, либо при назначении досрочной страховой пенсии по старости. Однако в случае досрочной пенсии по старости, назначенной в связи с ликвидацией аварии на ЧАЭС, право на накопительную пенсию может отсутствовать, так как данный вид досрочной пенсии не связан с условиями страховой пенсии, предусмотренными законом №424-ФЗ.
У мужчин право на накопительную пенсию возникает по достижении возраста 60 лет.
Пенсии по закону 1244-1 не относятся к страховым пенсиям, поэтому вы и получили отказ. Если бы вы имели право на досрочную пенсию по основаниям, предусмотренным законом № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", то могли бы рассчитывать на выплату пенсионных накоплений ранее 60 лет.
Получить накопительную часть пенсии сейчас вы не имеете права по российскому закону — только по достижении общеустановленного пенсионного возраста.
НПФ ВТБ действует строго по закону и оснований требовать немедленной выплаты сейчас, если у вас досрочная страховая пенсия, нет.