Отказ в единовременной выплате накопительной части пенсии?

Можно ли получить накопительную часть пенсии? Получаю досрочную пенсию по старости с 25.04. 2025 как ликвидатор аварии на ЧАЭС 1988 года. Мой возраст 55 лет. Накопления в НПФ ВТБ. Дважды получил отказ в связи с тем что отсутствует право на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 #424-ФЗ "О накопительной пенсии"

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 №424-ФЗ "О накопительной пенсии", право на получение накопительной пенсии возникает у граждан при достижении общеустановленного пенсионного возраста, либо при назначении досрочной страховой пенсии по старости. Однако в случае досрочной пенсии по старости, назначенной в связи с ликвидацией аварии на ЧАЭС, право на накопительную пенсию может отсутствовать, так как данный вид досрочной пенсии не связан с условиями страховой пенсии, предусмотренными законом №424-ФЗ.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

У мужчин право на накопительную пенсию возникает по достижении возраста 60 лет.

Пенсии по закону 1244-1 не относятся к страховым пенсиям, поэтому вы и получили отказ. Если бы вы имели право на досрочную пенсию по основаниям, предусмотренным законом № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", то могли бы рассчитывать на выплату пенсионных накоплений ранее 60 лет.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Получить накопительную часть пенсии сейчас вы не имеете права по российскому закону — только по достижении общеустановленного пенсионного возраста.
НПФ ВТБ действует строго по закону и оснований требовать немедленной выплаты сейчас, если у вас досрочная страховая пенсия, нет.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап