Здравствуйте, собиоаемся начать процедуру банкротства, имеется единственное жилье(дом на участке) и имеется рядом второй участок, можно ли обьединить участки в один чтобы второй участок не реализоватли по банкротсву
Объединение даст шанс, если суммарная площадь укладывается в “норму”, но не гарантирует 100% защиту. Значительные излишки всё равно могут быть выделены и реализованы по решению суда.
Проконсультируйтесь со специалистом по банкротствам с учетом земли в вашем регионе.
Если нужен поиск практики по вашему субъекту — напишите, уточню норматив и подберу свежие судебные акты.
Можете, но потом если Фин.упрв или кредиторы попытаются оспорить, вам нужно будет доказать что это два участка не отделимы друг от друга. На одном стоит дом, на втором например хоз постройки, огород или незавершенное строительство.
В целом такая схема работает. Объединяйте, я думаю что у вас всё получится.
Даже если кто-то будет спорить с этим, то у вас всегда есть шанс сказать, что вы просто приводили в порядок документы и не более того.