Беременность?

Здравствуйте!
Подскажите,я работаю официально
График работы день/ночь, была согласна сама так работать, но хотят заставить работать сутки/двое
Имеют ли право?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Нет не имеют право.

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Инко

То есть, я могу отказаться и работать в свой графика день/ночь?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Да.

Инко

А не могут заставить идти на легким труд?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Если будет в мед заключении написано что нужно предоставить легкий труд они обязаны его предоставить.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Работодатель не имеет права принудительно изменять ваш график работы на «сутки через двое» без вашего согласия, если это не связано с существенными изменениями условий труда и должным уведомлением.
Если вам нужна конкретная ссылка на законодательство или помощь с составлением письма-отказа, пожалуйста, уточните.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап