'Переплата' пенсии?

Ситуация: пенсионер переехал из одного региона в другой, написал заявление о назначении пенсии по новому адресу, выплатное дело истребовано по новому месту жительства,оформлена новая банковская карта и приходит пенсия. Спустя более 2 лет СФР предлагает возместить излишне уплаченную пенсию якобы пенсионер получал две пенсии одновременно. Выясняется,что несмотря на отсутствие выплатного дела, отделение СФР,где ранее получал пенсию пенсионер, назначало и выплачивало страховую пенсию на старый счёт. Срок действия прошлой банковской карты давно истёк, на счету большая сумма за счёт поступлений пенсии, списаний ноль, так как пенсионер ей не пользовался и не знал о том,что что-то приходит на ту карту.
Подскажите, пожалуйста, как действовать в этой ситуации пенсионеру?
Вины пенсионера нет, он уведомил сфр,когда попросил назначить пенсию по новому месту жительства. Является ли это неосновательным обогащением в данном случае?
Должны ли возвращаться эти суммы и каким образом?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Ничего не возмещайте, пусть обращаются в суд, если хотят. Вашей вины в переплате нет, вы добросовестный пенсионер, своевременно известивший о новых обстоятельствах, и о выплате второй пенсии ничего не знал. В этом случае возмещать переплату будет должностное лицо СФР, допустившее это.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В данном случае само СФР должно действовать, взаимодествовать с банком обьяснить причину и требовать возврата денег, с пенсионера видимо, потребуется перевести деньги на счет СФР.Вины пенсионера нет. СФР халатно поступило/не поступило.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Кузнецов Николай Александрович
Отвечает адвокат

Как я понял, деньги по 1 карте хранятся в банке - напишите заявление о возврате этих сумм в пенсионный фонд.

Если Вам помог мой ответ, то оставьте, пожалуйста, отзыв о нашем сотрудничестве.
Гость

Банк отвечает, что не может отправить деньги обратно, только через суд.
Является ли это неосновательным обогащением, если вины пенсионера нет?