Оплата больничного?

Здравствуйте. Работаю на основном месте работы с 6 июня 2022 года, также устроилась внешним совместителем 3 сентября 2023 года. Сейчас с 4 июля 2025 года по 11 июля 2025 года была на больничном по уходу за ребенком. Больничный оплатил основной работодатель. Должен ли был основной работодатель учитывать доход с внешнего совместительства при расчете больничного?

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

При расчёте пособия по временной нетрудоспособности учитываются доходы работника, полученные у всех работодателей за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. В вашем случае страховой случай наступил в июле 2025 года, следовательно, расчёт производится исходя из доходов за 2023 и 2024 годы. Доход, полученный на основном месте работы, учитывается в полном объёме. Ваш дополнительный заработок от работы внешним совместителем начал поступать только с сентября 2023 года. Следовательно, весь период вашего совместного трудоустройства совпадает с периодом расчета пособий (2023–2024 гг.). Таким образом, заработанные вами средства на должности внешнего совместителя подлежат учету при определении среднего заработка для начисления пособия. Поэтому да, основной работодатель обязан учесть вашу зарплату, получаемую от работодателя-внешнего совместителя, при начислении суммы больничного листа. Для этого он запрашивает справку о доходах от другого работодателя. Основной работодатель должен включить ваши доходы от обоих мест работы в расчет больничного.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Новородонова Анна Геннадьевна
Отвечает юрист

Основной работодатель обязан учитывать доходы со всех мест работы (включая внешнее совместительство) только если вы предоставили ему справки о заработке с места работы по совместительству за расчетный период (2023 и 2024 годы). Если вы не передавали эти справки — работодатель правомерно рассчитал пособие только на основе вашего заработка у него (ч. 5.1 ст. 13, п. 2 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Вопрос по трудовому или пенсионному праву? Получите ответ в Whats/App (консультация платная). Ваш отзыв в профиле важен для новых клиентов! Оставьте, если помочь была полезной!