Здравствуйте. Живу в Республике Беларусь и работаю удаленно. В основном - на компании РФ. Последнее время, если договариваемся о сотрудничестве, мне всё чаще предлагают заключить договор ГПХ. При этом уверяют, что все деньги мне выплатят, и этот договор защищает мои интересы так же, как и трудовой контракт. А заключить контракт со мной не могут, поскольку не гражданин РФ (живу в РБ, прописан в ней же).
Вопросы:
* Это действительно так? Со мной, как с гражданином Беларуси, не могут заключить контракт и принять в штат в компанию России?
* Как мне подстраховать себя в случае заключения ГПХ (на чем зачастую настаивает потенциальный наниматель)?
* Есть ли иной способ оформления удаленно - чтобы и по закону, и все стороны чувствовали себя защищенными?
Договор — только в письменном виде, не на словах и не “в Телеграме”.Проверяйте репутацию компании, просите рекомендации, изучайте сайт/отзывы.В случае больших денег — разбивайте оплату поэтапно.Обсудите официальный перевод оплаты через банк (не наличными), чтобы транзакция шла “белая”.Ещё вопросы — с удовольствием отвечу.Если нужна помощь в проверке конкретного договора ГПХ или подготовке типового варианта, можете прислать шаблон — помогу с корректировкой.
Зависит от вашего вида деятельности. Закон позволяет по договору ГПХ себя застраховать, включив в пункт договора порядок оплаты и ответственность в случае просрочки.