После остановки автомобиля на парковке, при открытии двери ветром её снесло в чужой автомобиль, как итог вмятина и над ней полоса белой краски с двери автомобиля, с которого я выходил ( автомобиль каршеринга).
Способа связаться с хозяином автомобиля не нашёл и не дождался его, оставил записку с номером.
Хозяин через пару дней связался со мной, сказал, что узнает стоимость ремонта двери и знакомого из СТО.
При следующем разговоре озвучил стоимость в 27тыс. рублей, в оценку вошли царапины на той же двери, возникшие не по моей вине.
Со слов хозяина раньше он не замечал этих царапин.
Как поступить если не получится договориться?
Фото, видеофиксацию самого повреждения к сожалению не сделал, на место происшествия введены камеры, но из-за ракурса момент мог не попасть в кадр.
Старайтесь зафиксировать всё максимально подробно в момент происшествия — в будущем это избавит от споров. Сейчас стройте общение максимально официально (письменно, с аргументами), требуйте фотофиксацию и независимую экспертизу. Не соглашайтесь компенсировать лишние повреждения, причастность к которым вы опровергаете.Если ситуация не разрешится — платите только за то, что реально повредили (в крайнем случае — в суде).
P.S.: На будущее — всегда вызывайте ГИБДД или сотрудников каршеринга и фиксируйте повреждения, даже если кажется, что вопрос можно решить “по-доброму”. Это убережёт от подобных разногласий.Если нужны шаблоны писем или более подробная пошаговая инструкция для диалога, на платной основе— уточните.
Здравствуйте.
Сумма фактически причинённого ущерба должна быть обоснованной. Вы праве настаивать на проведении независимой экспертизе, на которой присутствтвать, задавать вопросы эксперту по делу. Требования могут быть вами удовлетворены при направлении им в ваш адрес досудебной претензии. Вы можете обойтись без претензии, договориться на определённую сумму, в таком случае необходимо составить юридически грамотное соглашение, ко орон вас будет защищать в дальнейшем. Если же договориться не получится, то в судебном порядке отстаивать свои права.
Дешевле будет оплатить озвученную сумму. Если потерпевший обратится в суд будет намного дороже, т.к. суд назначит экспертизу, ее стоимость взыщут с вас, плюс госпошлину, плюс расходы на юриста, а стоимость рассчитают без учета износа.
Добрый день! Оспорить повреждения, не относящиеся к ДТП, возможно только в судебном порядке путем назначения судебной экспертизы.