Как продать гараж в такой ситуации ?

Здравствуйте!
Очень нужна помощь!
Бабушка хочет продать гараж , сам гараж куплен 1987 г , земля под ним 2025г ( документы все делались в 2025году , так как только сейчас узнали о новых законах )
Бабушка покупала гараж в браке, дед умер в 2002 году , в наследство вступили бабушка , дочь и сын - но этот вопрос забросили и не занимались ,свидетельство не получили у нотариуса.
Год назад умер сын ( наследник ) , бабушка тоже не вступила в наследство так как у сына есть очень большой долг ( +-600тыс рублей)
Если бабушка подаст иск о восстановлении наследства через суд , перейдут ли ей долги сына ? Подскажите пожалуйста как лучше поступить ??? Что делать ???
Документы уже полгода собираем на гараж и землю ... Всё оформлено и тут на тебе не вступили вовремя в наследство
Я буду по человечески благодарна ! Спасибо!!!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Вы НЕ обязаны принимать долги сына, если не вступаете в его наследство.
Для оформления доли по деду, просто восстановите срок через суд по ст. 1155 ГК РФ и оформите долю только по деду.
Принимать наследство по сыну стоит ТОЛЬКО если доля стоит того, чтобы из нее покрыть долги.
Перед подачей иска к нотариусу — обязательно получите консультацию у нотариуса/юриста в вашем регионе по деталям, связанным с принятием наследства и долгами!

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Наталья

Спасибо! А как продать гараж, если наследник бабушка, сын и дочь. Сын умер, без него как нам сказали продать мы не сможем гараж, пока бабушка не вступит в наследство

Или как-то можно продать гараж без его наследства?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Без вступления в наследство по умершему сыну и оформления его доли вы не сможете законно продать гараж.
Если кто-то из наследников по сыну не хочет оформлять наследство из-за долгов умершего — от наследства можно официально отказаться (но оформить наследство всё равно придётся).

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, по законодательству принимая наследство, вы принимаете долги, по этому да, вероятность по наложению задолженности существует.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.