Здравствуйте!
Очень нужна помощь!
Бабушка хочет продать гараж , сам гараж куплен 1987 г , земля под ним 2025г ( документы все делались в 2025году , так как только сейчас узнали о новых законах )
Бабушка покупала гараж в браке, дед умер в 2002 году , в наследство вступили бабушка , дочь и сын - но этот вопрос забросили и не занимались ,свидетельство не получили у нотариуса.
Год назад умер сын ( наследник ) , бабушка тоже не вступила в наследство так как у сына есть очень большой долг ( +-600тыс рублей)
Если бабушка подаст иск о восстановлении наследства через суд , перейдут ли ей долги сына ? Подскажите пожалуйста как лучше поступить ??? Что делать ???
Документы уже полгода собираем на гараж и землю ... Всё оформлено и тут на тебе не вступили вовремя в наследство
Я буду по человечески благодарна ! Спасибо!!!
Вы НЕ обязаны принимать долги сына, если не вступаете в его наследство.
Для оформления доли по деду, просто восстановите срок через суд по ст. 1155 ГК РФ и оформите долю только по деду.
Принимать наследство по сыну стоит ТОЛЬКО если доля стоит того, чтобы из нее покрыть долги.
Перед подачей иска к нотариусу — обязательно получите консультацию у нотариуса/юриста в вашем регионе по деталям, связанным с принятием наследства и долгами!
Спасибо! А как продать гараж, если наследник бабушка, сын и дочь. Сын умер, без него как нам сказали продать мы не сможем гараж, пока бабушка не вступит в наследство
Или как-то можно продать гараж без его наследства?
Без вступления в наследство по умершему сыну и оформления его доли вы не сможете законно продать гараж.
Если кто-то из наследников по сыну не хочет оформлять наследство из-за долгов умершего — от наследства можно официально отказаться (но оформить наследство всё равно придётся).
Здравствуйте, по законодательству принимая наследство, вы принимаете долги, по этому да, вероятность по наложению задолженности существует.