Переоформление документов на дачу?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для переоформления дачи? Т.е если дача оформлены на мать, а переоформить нужно на дочь и нужен ли нотариальный отказ второго наследника?

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Для переоформления права собственности на дачу с матери на дочь вам потребуется подготовить следующие документы.

1. Документы, подтверждающие право собственности на объект недвижимости:
- Свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН.
2. Документ, подтверждающий основание перехода права собственности:
Если переход осуществляется путем дарения:
- Договор дарения, составленный в письменной форме (нотариальное удостоверение необязательно, однако рекомендуется для минимизации рисков оспаривания сделки).
Если переход осуществляется путем купли-продажи:
- Договор купли-продажи также оформляется письменно, нотариальная форма необязательна, но возможна.
3. Паспорта сторон сделки:
- Для удостоверения личности участников договора необходимы паспорта обеих сторон вашей мамы и вас лично.

По общему правилу договоры дарения и купли-продажи недвижимости не требуют обязательного нотариального удостоверения. Однако нотариус рекомендуется, особенно если стороны хотят дополнительно обезопасить сделку или избежать возможных споров в будущем. Если имущество переходит между близкими родственниками, такие как мать и дочь, процедура упрощается. Отказ другого наследника (например, брата или сестры), скорее всего, потребуется лишь в ситуации наследования имущества. Но поскольку речь идет о добровольном переходе права собственности путем дарения или продажи, согласие или отказ иных наследников не обязательны — достаточно воли собственника.
Таким образом, нотариально заверенный отказ второго наследника не является обязательным условием при оформлении сделки между матерью и дочерью, если сделка совершается добровольно и на основании заключенного договора.

1. Подготовьте договор дарения или купли-продажи.
2. Проверьте наличие всех необходимых документов и согласий.
3. Обратитесь в МФЦ или Росреестр для подачи пакета документов на регистрацию перехода права собственности.
4. После регистрации получите новую выписку из ЕГРН на ваше имя.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Гость

Если мать жива — возможны дарение или продажа. Для дарения нужны: паспорт, правоустанавливающие документы на дачу, кадастровый паспорт, договор дарения, акт приёма-передачи. Нотариус обязателен, если долевая собственность. Если мать умерла — нужно открыть наследственное дело, получить свидетельство о праве на наследство. Если есть второй наследник, отказ оформляется нотариально. Без нотариального отказа оформить на одного невозможно.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если мама жива, её СОБСТВЕННОСТЬ можно оформить на дочь по договору дарения/продажи — отказ других наследников не требуется.
Если перераспределяете право после смерти, потребуется отказ/заявления других наследников у нотариуса.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап