Сын пропал на сво 2 года уже ничего не слышно. Год назад принесли бумажку с военкомата где написано пропал без вести. И брали тест ДНК. Прошло больше полугода. Что теперь делать? Куда обращаться говорят выплаты есть какие то
Статус “пропавший без вести”
Если военкомат официально вручил вам извещение, что ваш сын пропал без вести — этого документа достаточно, чтобы установить определённый правовой статус (пока нет сведений о гибели или нахождении).
ДНК-тест проводится обычно для идентификации неустановленных останков. Если прошло полгода и информации нет — значит, либо совпадений не обнаружено, либо экспертиза затянулась.
На этот статус уже распространяются некоторые права и меры соцподдержки для семьи военнослужащего.
“Выплата за пропавшего без вести” (ежемесячное содержание/предпенсионное пособие)
Согласно ФЗ “О статусе военнослужащих" (ст. 21), Семейному кодексу РФ и Постановлениям Правительства, если военнослужащий признан пропавшим без вести, члены семьи имеют право на часть выплат, а именно:
Ежемесячные выплаты (содержание семьи пропавшего)
Поддержка в рамках соцзащиты (ЕДВ как членам семьи пропавшего без вести при исполнении), если есть несовершеннолетние дети, иждивенцы и/или супруга на иждивении.
Порядок выплаты регулируется Приказом Минобороны № 725 от 12.12.2019 г., ПП РФ № 101 от 01.02.2023 (п. 12).
Что делать дальше
1. Подавайте заявление в военкомат по месту жительства/где сын призывался
Просите разъяснить, какие выплаты положены семье военнослужащего, пропавшего без вести (перечислите состав семьи).
Требуйте дать официальный ответ: когда и какие выплаты будут назначены, и по каким причинам они не выплачиваются.
В случае отсутствия реакции — напишите заявление в местное отделение соцзащиты
Заявление на “назначение ежемесячного пособия семье военнослужащего, признанного пропавшим без вести в ходе СВО”.
Приложите копию уведомления из военкомата, справку о составе семьи, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке (если есть вдова), свой паспорт.
По истечении 2 лет возможна выдача свидетельства о смерти через суд
Если прошло более 2 лет с момента пропажи и нет официальной информации, члены семьи могут обратиться в суд о признании его погибшим (ст. 45 ГК РФ “Об объявлении гражданина умершим”).
После решения суда можно оформить соответствующее свидетельство о смерти через ЗАГС и получить все выплаты “за погибшего”.
4. Ведомственные горячие линии
Горячая линия по вопросам пропавших военнослужащих Минобороны РФ:
+7 (495) 498-96-96
“Социальная поддержка семей военнослужащих” —8-800-301-78-83 (бесплатно)
Юридическая служба ВДПО, региональные администрации — также консультируют по действиям.
Памятка по выплатам (на данный момент)
Пока “пропавший без вести” — семья имеет право на ежемесячную выплату согласно статусу “иждивенца военнослужащего, пропавшего без вести”, на основании ПП РФ № 101, ПП РФ № 725, письма Минобороны РФ № 255/2/6649 от 15.11.2022 г.
Размер выплат — от 60 до 100% денежного довольствия пропавшего.
Супруга, дети, неработающие родители, другие иждивенцы — имеют право подать заявление.
5. Что взять с собой (документы):
Паспорт заявителя (ваш)
Копию уведомления о признании сына пропавшим без вести
Документы о родстве (свидетельство о рождении сына и др.)
Справку о составе семьи
Документы о трудовом/пенсионном статусе заявителя (если вы — мама/отец)
Документы о несовершеннолетних детях, если есть
Реквизиты для перечисления денег.
Если с чиновниками не получается — пишите письменные заявления с отметкой о приёме, жалуйтесь в прокуратуру, если ваши обращения игнорируют.
Образец короткого запроса в военкомат
В комиссариат ______ района
от ФИО (родственная связь)
Заявление
Мой сын, ФИО, призванный на военную службу в _г., признан пропавшим без вести (уведомление №, дата _____).
Прошу разъяснить, положены ли мне и членам семьи выплаты в связи с этим статусом, а также причины, по которым не оформляются/не выплачиваются причитающиеся суммы.
Приложения: копия уведомления, копии документов о родстве.