Здравствуйте на приеме у невролога мне выявились заболевания после которого мне назначили процедуру ЛФК. В моей поликлинике по месту жительства такую услугу не предоставляют но дали направление в другую поликлинику где есть такая услуга. Когда я пришла в другую поликлинику то они мне отказали говоря что эта процедура только платная потому что я пришла не по месту жительства и по полюсу ОМС не проходит. Законно ли это?
Отказ медицинской организации проводить лечебную физкультуру (ЛФК) пациенту, имеющему направление врача из своей поликлиники, является незаконным. Согласно действующему законодательству Российской Федерации, каждый гражданин имеет право получать медицинскую помощь бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС). Федеральный закон N 323-ФЗ: Этот закон гарантирует гражданам право на получение бесплатной медицинской помощи в медицинских организациях, участвующих в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
Программа госгарантий: Лечебная физкультура включена в базовую программу ОМС, следовательно, пациент имеет право на бесплатное прохождение курса ЛФК по направлению лечащего врача.
Направление врача: Наличие направления врача подтверждает необходимость прохождения процедур и обязует медицинское учреждение принять пациента и оказать соответствующую помощь.
Территориальная принадлежность: Законодательство не ограничивает возможность получения услуг исключительно по месту проживания. Пациент вправе обратиться в любую медорганизацию, участвующую в программе ОМС, если направляющая организация не располагает нужными ресурсами.
Исходя из вышеизложенных положений, ваша медицинская организация обязана провести лечение в полном объеме, включая услуги ЛФК, если вы имеете направление от своего лечащего врача. Попросите руководство клиники, в которой вам отказывают, объяснить причину отказа письменно. Получив официальный отказ, отправьте жалобу в свою страховую компанию, выдавшую полис ОМС, с указанием всех деталей ситуации.
Обратитесь в территориальное подразделение Росздравнадзора или Минздрав региона с жалобой на нарушение ваших прав на бесплатную медицинскую помощь.
Эти меры помогут решить проблему и обеспечить соблюдение ваших законных прав на доступ к медицинским услугам.
Отказ в бесплатном предоставлении услуги ЛФК вне места жительства незаконен. По закону по полису ОМС вы имеете право на бесплатную медицинскую помощь, включая процедуры по направлению врача, независимо от места жительства. Требуйте предоставления услуги бесплатно или жалуйтесь в страховую компанию и территориальный фонд ОМС.
Здравствуйте. Если у Вас есть направление на ЛФК и полис ОМС, отказ другой поликлиники проводить процедуру бесплатно незаконен. Полис ОМС действует по всей стране. Если отказывают — пишите жалобу главврачу, в территориальный фонд ОМС или Минздрав.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам