Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, муж военнослужащий имеет ребёнка инвалида, могут ли его перевести в другую часть и отправить на сво?
Перевод военнослужащего в другую часть возможен, но это обычно зависит от приказа командования, а также от потребностей вооруженных сил в кадрах. Наличие ребенка-инвалида не является автоматическим основанием для отказа от перевода, но командование может учесть такие обстоятельства при принятии решения.
Отправка на СВО Военнослужащих, имеющих на иждивении детей-инвалидов, могут иметь право на отсрочку от мобилизации или от исполнения обязанностей, связанных с участием в боевых действиях. Однако это не означает автоматическую отмену призыва. Важно, что решение принимает военное командование с учетом всех факторов, включая военную потребность и социальное положение военнослужащего.
Наличие у военнослужащего ребёнка-инвалида до 18 лет — серьезное основание для:
отказа в переводе на новое место службы без согласия (или перевода возможен только с согласия),
ограничения/отказа в направлении в зону специальной военной операции (СВО) по семейным обстоятельствам.
Но: эти гарантии реализуются, если супруг ОФИЦИАЛЬНО вовремя заявит и подтвердит своё право (рапорт, документы).