Какие действия по ипотеке и наследству, если созаемщик умер, у него есть 2 детей?

Добрый день. Дано: брали ипотеку в браке, ипотека на мне, он созаемщик, развелись, он пропал, я все исправно платила. Пришла информация что бывший муж умер. У него от предыдущего брака 2 ребенка. Завещание не знаю есть или нет, не выходил на связь. не знаю будут ли входить в наследство дети или мать. Подскажите, какие возможные исходы у данной ситуации?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если ваш бывший муж был созаемщиком, то его обязательства по ипотеке могут перейти к его наследникам. Однако, если вы исправно платили ипотеку самостоятельно, это может упростить ситуацию.
Вам нужно обратиться в банк, чтобы уведомить их о смерти созаемщика. Банк может запросить документы, подтверждающие факт смерти (например, свидетельство о смерти).
Если наследники вступят в наследство, банк может пересмотреть условия договора или предложить варианты решения ситуации.
После смерти человека его имущество (включая долю в ипотечной квартире, если она была оформлена на обоих) переходит к наследникам.
Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. В вашем случае наследниками будут его дети от предыдущего брака и, возможно, его мать (если она жива).
Если завещания нет, наследство будет распределяться по закону. Если завещание есть, то имущество будет передано тем лицам, которые указаны в завещании.
Наследники должны решить, будут ли они принимать наследство. Если они примут наследство, то вместе с имуществом они примут и обязательства умершего, включая долю в ипотеке.
Если наследники откажутся от наследства, то его доля в квартире и обязательства по ипотеке могут перейти к другим наследникам или государству.
Убедитесь, что ипотека продолжает исправно выплачиваться, чтобы избежать проблем с банком.
Узнайте у нотариуса, открыто ли наследственное дело после смерти бывшего мужа. Вам нужно будет предоставить информацию о совместной ипотеке и доле умершего.
Если дети или другие наследники вступят в наследство, вам нужно будет договориться с ними о дальнейших действиях по ипотеке и доле в квартире.
Обратитесь в банк для уточнения возможных изменений в условиях ипотеки.
Если возникнут споры с наследниками, возможно, потребуется судебное разбирательство.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Скорее всего все вступят в наследство. Вам нужно обратиться в суд с иском об определении долей в совместно нажитом имуществе в браке для того чтобы уменьшить наследственную массу. А в принадлежащей ему доле определите рыночную стоимость и предложите наследникам выкупить ее у них. Чтобы в дальнейшем не было проблем с квартирой, т.к. наличие множества долевых собственников затрудняет пользование вашей квартирой. Лучше решить этот вопрос пораньше.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам необходимо доказать, что он не вносил средств на погашение задолженности, предоставить документы в банк, для снятия с него обязанности по выплате задолженности, также оспорить долю, так как они смогут обратиться к нотариусу для принятия доли.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ситуация имеет много нюансов, и важно быть в курсе своих прав и обязанностей. Если дети вашего бывшего мужа решат принять наследство, это может повлиять на вашу ипотеку. Если нет, вам придется самостоятельно решать вопрос с банком

Пишите в WhatsApp для консультации и составления документов
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники. Вы какие действия предпринимали?