Как обжаловать исковое заявление по коммуналке?

02.03.2022г вынесен судебный приказ на взыскание платы за жилую площадь и коммунальные платежи. Исполнительное производство открыто не было до настоящего момента и взыскателем приказ не был предъявлен к исполнению. 17.05.2025г (бездумно) данный приказ должником был отменен, хотя сроки к его исполнению уже ушли. На основании данного приказа взыскатель активизировался и обратился в суд в порядке искового производства на взыскание платы по коммунальным платежам за период с 01.01.2019г-31.01.2022г.
Вопрос: не прервал ли должник срок исковой давности отменив приказ в мае 2025г и можно ли по сроку исковой давности обжаловать иск? Может есть какие-то еще моменты по обжалованию данного иска

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Период с 02.03.2022 г. (дата вынесения приказа) до 17.05.2025 г. (дата отмены приказа) не засчитывается в срок исковой давности. Течение срока возобновилось с 17.05.2025 г.

Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности в отношении тех периодов, за которые срок давности истек. Если суд удовлетворит ваши доводы, в иске будет отказано в соответствующей части.

Сейчас вам необходимо изучить исковое заявление и подать в суд, рассматривающий дело, возражения на иск. При наличии оснований следует также представить суду заявление о применении срока исковой давности.

Ольга
Сергей Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Гость

Отмена судебного приказа должником не прерывает срок исковой давности по коммунальным платежам. Срок исковой давности по таким требованиям составляет три года и исчисляется с момента нарушения обязанности оплаты. Иск за период с 01.01.2019 по 31.01.2022 в 2025 году просрочен и подлежит отклонению по сроку давности. Для обжалования иска заявите ходатайство о применении срока исковой давности и предоставьте доказательства оплаты или отсутствия задолженности. Также проверьте правильность расчётов и наличие процессуальных нарушений.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Срок исковой давности НЕ прерывается отменой приказа в 2025 году, а считается по дате подачи заявления о приказе (2022 год).
Взыскатель может требовать свои суммы только за 3 года ДО даты обращения за судебным приказом.
Обязательно заявите возражения по сроку давности.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Ольга
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Кевва Станислав Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, срок исковой давности по взысканию истек.

С уважением! адвокат Кевва С.Н.
Ольга
Спасибо за вашу помощь и поддержку!