Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, если я походу случайно подала на социальную и ее уже приняли (прислали деньги, но на госуслугах ничего не поменялось), могу ли я еще подать на страховую? Мне надо будет донести трудовую книжку отца? Просто я подала на пенсию в июне 2025, папа умер в сентябре 2024, думала мне назначат за те месяцы, а в итоге говорят такое только со страховой, а я и не знала. Подскажите можно делать. В сфр сказали, что я уже не могу подать на страховую, тк было подано на социальную
И оставлю вопрос из заявления, которое я подумала насчет меня и моего стажа работы, тк знаю, что это тоже влияет на пенсию (так и получила региональную добавку), а это в итоге про стаж работы папы?
Действительно, страховая пенсия по потере кормильца может быть назначена задним числом (например, с даты смерти кормильца), если заявление подано в установленный срок. Социальная пенсия такого механизма не предусматривает.
Вам нужно как можно скорее обратиться в СФР для уточнения всех деталей и возможных вариантов действий. Если вам отказали в назначении страховой пенсии неправомерно, вы можете обжаловать это решение через вышестоящие органы или суд.
Александр Иванович, спасибо за ваш ответ!
Подскажите, а какой стаж надо иметь у отца, чтобы получить страховую пенсию? если она все равно меньше социальной, то будет назначена социальная?
Если размер страховой пенсии будет меньше, то не возможно перейти на страховую пенсию. Почему вы ранее не консультировались с юристами?
Подавайте заявление на переход на страховую пенсию, но скорее всего вам придется обращаться в суд с иском, в котором вы укажете, что работники СФР не дали вам полных и подробных разъяснений.