Представление прокурора?

Здравствуйте. Администрация сельского поселения владеет участком, на котором расположен поселок. Некоторое время назад жители поселка подавали коллективную жалобу на бездействие администрации по изменению ВРИ земли. В ходе проведенной проверки прокуратура подтвердила факт нарушений и вынесла администрации представление об их устранении. Сейчас идет месячный срок на рассмотрение администрацией представления прокурора. Обязана ли администрация, если она не обжалует представление, в течении этого месяца предпринять конкретные действия по изменения ВРИ? И что делать, если после вынесения представления администрация продолжит бездействовать?

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Да администрация обязана принять меры по устранению выявленных прокуратурой нарушений в установленный законом срок один месяц с момента получения представления. Это требование прямо предусмотрено ст. 24 Федерального закона N 2202-I "О прокуратуре РФ", согласно которой должностные лица обязаны рассмотреть представление прокуратуры и письменно уведомить её о принятых мерах в указанный срок.
Таким образом, если администрация не оспорит представление в течение одного месяца и не примет конкретных мер по исправлению ситуации, это считается нарушением закона. Что касается действий, которые должна совершить администрация конкретно по изменению вида разрешенного использования земельного участка (ВРИ), это зависит от обстоятельств дела. Если необходимость изменений была установлена проверкой и подтверждено решение органов власти, администрация обязана инициировать процедуру внесения соответствующих изменений в порядке, предусмотренном земельным законодательством. Обычно это включает подготовку документов, согласование изменений с уполномоченными органами и внесение обновлений в ЕГРН.
Если же администрация продолжает бездействовать даже после истечения срока рассмотрения представления, возможны следующие шаги:
1. Обращение в суд. Жители могут подать исковое заявление в суд о признании незаконным бездействия администрации и обязании устранить нарушения.
2. Обжалование бездействия в вышестоящие органы исполнительной власти. Например, обращение в районную администрацию или правительство региона.

3. Проведение дополнительной прокурорской проверки. Прокуратура вправе провести повторную проверку исполнения ранее выданного представления и привлечь должностных лиц администрации к ответственности вплоть до возбуждения дел об административных правонарушениях.
Следовательно, администрация действительно обязана предпринять конкретные действия по изменениям ВРИ в рамках установленного месячного срока, а при дальнейшем игнорировании закон позволяет гражданам воспользоваться указанными мерами защиты прав.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, администрация сельского поселения обязана в течение месяца рассмотреть представление прокурора и принять меры к устранению выявленных нарушений. Если администрация не обжалует представление прокурора, оно становится обязательным для исполнения. Это означает, что администрация должна предпринять конкретные действия, направленные на изменение вида разрешенного использования (ВРИ) земли или устранение иных нарушений, указанных в представлении.
Если после вынесения представления прокурора администрация продолжает бездействовать, вы можете предпринять следующие шаги:
Обратиться в прокуратуру: сообщите о том, что представление прокурора не исполнено в установленный срок. Прокуратура вправе принять дополнительные меры, включая привлечение должностных лиц к ответственности или предъявления иска в интересах определенного круга лиц.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Гость

Здравствуйте. Администрация обязана в установленный срок рассмотреть представление прокурора и принять меры по устранению выявленных нарушений, включая изменение вида разрешённого использования земли, если это предусмотрено. Если администрация не предпримет действий и продолжит бездействовать, вы вправе обратиться повторно в прокуратуру с жалобой, а также в суд с требованием принудить администрацию к исполнению представления.

Хабибуллин Ринат Рамилевич
Отвечает адвокат
Администрация обязана в течение месяца принять меры по устранению допущенных нарушений закона и сообщить об этом в прокуратуру. Если это не будет сделано, должностное лицо администрации будет привлечено к административной ответственности.
буду признателен за Ваш отзыв, адвокат Хабибуллин Р.Р.
Гость
Спасибо, Ринат Рамилевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.