Ребенок участника сво?

Положенны ли льготы ребенку участника сво,если отец лишен родительских прав?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте статья 71 Семейного кодекса РФ предусмотрены последствия лишения родительских прав, вот некоторые из них которые содержат ответ на Ваш вопрос:
п. 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
п. 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
п. 4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
Это общий ответ и он не может являться окончательным, так как необходимо исключить нюансы наличие которых может изменить конечный ответ. Если нужна более подробная информация она будет платная, пишите в вацап

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

В соотвествии со ст 71 СК РФ ребенок, в отношении которого родитель лишен родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение, право пользования жильем,. а так же сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. Лишение родительских прав, не освобождает от обязанности содержания ребенка. На основании нормы закона, можно сделать вывод что ребенок имеет право на льготы.

Валерия
Спасибо за развернутый ответ, Людмила Викторовна!
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Отвечает юрист

Не положены