Добрый день. В доме не работает лифт уже неделю. Могу ли я попросить у УК в письменном виде отчет о выполняемых ими работах для решения починки лифта? Хочу подготовить официальные письмо им, на какие правовые документы и статьи я могу ссылаться? В течение какого времени они должны мне ответить? Какие штрафы им грозят?
Вы вправе запросить у управляющей компании (УК) информацию о выполняемых работах, связанных с обслуживанием и ремонтом общего имущества дома, включая лифт. Это право закреплено в законодательстве РФ.
Правовые основания:
Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ):
Статья 161 ЖК РФ обязывает управляющую организацию обеспечивать надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно статье 162 ЖК РФ, управляющая компания обязана предоставлять собственникам помещений информацию о выполнении договорных обязательств и состоянии общего имущества.
Федеральный закон № 59-ФЗ от 02.05.2006 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":
Гарантирует право граждан на получение информации и устанавливает срок ответа на письменные обращения — 30 календарных дней с момента регистрации обращения.
Правила предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006):
Регламентируют порядок содержания общего имущества и ответственность УК за его техническое состояние.
Как составить запрос:
Адресат: Укажите, на имя какого должностного лица или организации направляется запрос (например, директор управляющей компании).
Укажите свои ФИО, адрес проживания, контактные данные.
Суть запроса: Напишите, что вы хотите получить отчет о выполненных работах по ремонту лифта и информацию о причинах его неисправности.
Ссылки на законодательство: Укажите вышеупомянутые статьи ЖК РФ и закон № 59-ФЗ.
Срок ответа: Напомните, что УК обязана ответить в течение 30 дней.
Что делать, если УК не отвечает или не устраняет проблему:
Жалоба в ГЖИ: Если УК не отвечает или не предоставляет отчет, вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) с жалобой.
Штрафы для УК:
Согласно статье 7.22 КоАП РФ, за ненадлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме УК грозит штраф:
Для должностных лиц — от 4 000 до 5 000 рублей.
Для юридических лиц — от 40 000 до 50 000 рублей.
За нарушение порядка предоставления информации (закон № 59-ФЗ) УК также может быть привлечена к ответственности.
Подготовьте письменное обращение и направьте его в УК заказным письмом с уведомлением о вручении либо передайте лично с регистрацией входящего номера на вашем экземпляре. Если проблема не будет решена, обратитесь в ГЖИ или прокуратуру для защиты своих прав.
Вы имеете право требовать от УК письменный отчет о состоянии лифта и мерах по ремонту, основываясь на ЖК РФ (ст. 161, 164). УК обязана отвечать на запросы в срок до 30 дней. За нарушение сроков и ненадлежащее обслуживание лифта предусмотрены штрафы по КоАП и возможность обращения в жилищную инспекцию. Письмо оформляйте официально с требованием ответа.