Как получить справку в ЖКУ при долге?

Здравствуйте. В ЖКУ нужно получить справку о прописке бабушки в квартире ( бабушка давно умерла. Я наследница). За квартиру есть долги и по этой причине ЖКУ отказывает в выдаче справки. Имеют ли право они отказать ? И как быть?

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Жилищно-коммунальное хозяйство не имеет права отказывать вам в предоставлении справки о регистрации вашей бабушки исключительно на основании наличия долгов по оплате коммунальных услуг. Это прямо противоречит действующему законодательству Российской Федерации. Согласно Федеральному закону № 5242-I («О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства»), органы регистрационного учета обязаны выдавать гражданам справки, подтверждающие регистрацию, независимо от наличия задолженности по коммунальным платежам. Также важно отметить, что согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность оплачивать коммунальные услуги возникает у собственника жилья либо нанимателя жилого помещения, а не у лица, которое ранее было зарегистрировано в данном помещении. Следовательно, задолженность должна погашаться вами как новым собственником имущества, однако это никак не влияет на ваше право получать необходимые справки и документы. Напишите письменное заявление. Подайте официальное заявление в ЖКХ с требованием выдачи необходимой справки, сославшись на вышеуказанные нормы закона. Заявление лучше составить в двух экземплярах — один оставить себе с отметкой о принятии заявления сотрудником организации. Обратитесь в суд. Если сотрудники ЖКХ продолжают игнорировать ваши требования, вы можете обратиться в судебные инстанции с иском о понуждении органа власти исполнить свои обязанности. Обращение в прокуратуру. Вы также вправе подать жалобу в территориальное подразделение прокуратуры с просьбой провести проверку правомерности отказа сотрудников ЖКХ.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Диана
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Гуринова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Отказ в выдаче справки о регистрации (прописке) умершего человека — незаконен.
Жилищно-коммунальные службы (УК, ТСЖ, МФЦ и пр.) не вправе отказывать в выдаче архивной справки о регистрации, даже если по квартире имеются долги.

Письменно подайте заявление в ЖКУ или управляющую компанию:
Сформулируйте, что нужна архивная справка о регистрации вашей бабушки в квартире по состоянию на дату её смерти (указать).
Укажите, что вы являетесь наследником (при необходимости приложите копию свидетельства о смерти и документы на наследство).
Попросите оформить ответ в письменной форме с указанием оснований отказа, если таковой будет.
Если откажут — жалоба:
В жилищную инспекцию.
В прокуратуру (особенно если отказ мотивирован наличием долгов — это превышение полномочий).
В Росреестр, если справка требуется для оформления наследства.
Альтернативный путь — через МФЦ или МВД:
Подать запрос на архивную справку о регистрации умершего лица можно через МФЦ или территориальный орган МВД по вопросам миграции.

Если Вам был полезен мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
Диана
Благодарю вас, Ирина Александровна, за квалифицированную поддержку!
Топорков Сергей Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте Диана, это грубейшее нарушение, обращайтесь к ним с письменным запросом. При отказе или непредоставлении ответа, может обратиться в суд, где также истребовать небольшую компенсацию морального вреда. За такие иски платить госпошлину не надо. Могу помочь в практической реализации этого вопроса. пишите в личку вотсап или телеграм.

Диана
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Отказать в справке из-за долгов — незаконно.
Добивайтесь письменного отказа (обычно сразу отдают справку, если видят решимость).
В крайнем случае — жалоба в прокуратуру или муниципалитет/администрацию.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Диана
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, не имеют права.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Диана
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.