Здравствуйте. Работала с 2021-2024г у одного ИП, но уволили 27.12.24 и приняли к другому ИП с 09.01.2025г. Ухожу в декретный отпуск в сентябре 2025г. Как будут расчитываться декретные?
Здравствуйте! Ваша ситуация с переходом между ИП и предстоящим декретным отпуском в сентябре 2025 года требует внимательного рассмотрения, так как это влияет на расчет декретных выплат. Давайте разберем, как это будет работать.
1. Расчетный период для декретных (пособия по беременности и родам):
Пособие по беременности и родам (декретные) рассчитывается исходя из ваших доходов за два календарных года, предшествующих году наступления декретного отпуска. В вашем случае, декретный отпуск начнется в сентябре 2025 года, значит, в расчет будут браться 2023 и 2024 годы.
2. Что учитывается в расчетном периоде:
Все выплаты, на которые начислялись страховые взносы в ФСС (Социальный фонд России, ранее ФСС). Это включает в себя зарплату, премии, отпускные и другие выплаты, с которых уплачивались взносы на социальное страхование.
Доходы у обоих ИП: Так как вы работали у двух разных ИП в течение расчетного периода (2023 и 2024 годы), будут учитываться ваши доходы, полученные у обоих работодателей, при условии, что с этих доходов уплачивались страховые взносы.
3. Порядок расчета декретных:
Определение суммы заработка за расчетный период (2023 и 2024 годы):
Сложите все выплаты, полученные у первого ИП (2021-2024 гг.), за 2023 год.
Сложите все выплаты, полученные у первого ИП (до 27.12.2024) и у второго ИП (с 09.01.2025), за 2024 год.
Сравнение с предельными базами:
Заработок за каждый год (2023 и 2024) сравнивается с предельными базами для начисления страховых взносов в ФСС. Если ваш заработок превышает предельную базу, то для расчета пособия будет учитываться только предельная база.
Предельные базы:
2023 год: 1 032 000 рублей
2024 год: 1 167 000 рублей
Если ваш заработок за год превысил предельную базу, используйте предельную базу для расчета.
Расчет среднего дневного заработка:
Сложите заработок за 2023 год (но не более предельной базы) и заработок за 2024 год (но не более предельной базы).
Разделите полученную сумму на 730 (количество календарных дней в двух годах).
Сравнение среднего дневного заработка с минимальным и максимальным:
Минимальный средний дневной заработок: Рассчитывается исходя из МРОТ (минимального размера оплаты труда) на дату начала декретного отпуска. Если ваш средний дневной заработок окажется меньше минимального, то для расчета пособия будет использоваться минимальный средний дневной заработок.
Максимальный средний дневной заработок: Рассчитывается исходя из предельных баз для начисления страховых взносов за два предшествующих года. В 2025 году для пособий, начинающихся в этом году, это (1 032 000 + 1 167 000) / 730 = 3011, 23 рубля.
Ваш средний дневной заработок должен быть в пределах между минимальным и максимальным.
Расчет суммы пособия:
Умножьте средний дневной заработок на количество дней декретного отпуска (обычно 140 дней при нормальной беременности, 156 дней при осложненных родах и 194 дня при многоплодной беременности).
4. Важные моменты и нюансы:
Справки о доходах: Вам понадобятся справки о доходах (форма 182н) от обоих ИП за 2023 и 2024 годы. Эти справки содержат информацию о выплатах, на которые начислялись страховые взносы.
Замена лет расчетного периода: В некоторых случаях можно заменить один или оба года расчетного периода, если в эти годы вы находились в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком. Это может быть выгодно, если в заменяемые годы ваш заработок был меньше. Однако, для этого нужно написать заявление. В вашем случае, это маловероятно, так как вы только собираетесь в декрет.
Увольнение и прием к другому ИП: Сам факт увольнения от одного ИП и приема к другому не влияет на право получения пособия, если вы продолжаете работать и за вас уплачиваются страховые взносы.
Работа у нескольких работодателей: Если бы на момент наступления декретного отпуска вы работали у нескольких работодателей, вы могли бы получить пособие у каждого из них (исходя из заработка у каждого). Однако, в вашем случае пособие будет выплачивать один работодатель (второй ИП).
Если стаж менее 6 месяцев: Если ваш страховой стаж (время, в течение которого за вас уплачивались страховые взносы) на момент наступления декретного отпуска составит менее 6 месяцев, пособие будет выплачиваться в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. У вас стаж будет больше 6 месяцев, поэтому это не должно быть проблемой.
5. Что вам нужно сделать сейчас:
Уточните информацию у второго ИП: Обсудите с вашим текущим работодателем (вторым ИП) процедуру оформления декретного отпуска и выплаты пособия. Узнайте, какие документы вам нужно будет предоставить.
Получите справки 182н: Запросите справки о доходах (форма 182н) за 2023 и 2024 годы у первого ИП.
Следите за изменениями в законодательстве: Законы и правила, касающиеся расчета пособий, могут меняться. Следите за обновлениями, чтобы быть в курсе последних изменений.
Пример расчета (упрощенный):
Предположим:
Заработок за 2023 год (у первого ИП): 600 000 рублей
Заработок за 2024 год (у обоих ИП): 800 000 рублей
Сумма заработка за расчетный период: 600 000 + 800 000 = 1 400 000 рублей
Средний дневной заработок: 1 400 000 / 730 = 1917, 81 рубля
Сумма пособия (при 140 днях декретного отпуска): 1917, 81 * 140 = 268 493, 40 рубля
Рекомендую вам обратиться за консультацией в бухгалтерию вашего работодателя для получения точной информации и помощи в оформлении документов.
Декретные будут рассчитаны из дохода за 2023 + 2024 годы: учтутся все “белые” зарплаты по справке 182н, вне зависимости от смены работодателя.
Декретные платит новый работодатель.
Смена работодателя и даже краткий перерыв между работами не лишает вас выплат и не уменьшает их, если у вас полный заработок за расчетные годы.
Добрый день, Анастасия!
Для декретных в 2025 г. за расчетный период применяются 2023 и 2024 гг. (предшествующие году наступления отпуска по беременности и родам).
С уважением, Юлия Мишина!
Правовая юридическая помощь "Юр Щит"
Благодарю!