Требуется ли наличие медицинского образования и лицензия?

Здравствуйте, хочу открыть спа-салон, где буду сама оказывать услуги по аппаратному массажу, направленному на изменение эстетического вида и избавления от целлюлита и расслабления, не в коем случае не лечение, аппараты имеют декларацию соответствия, где прописано, что не являются медицинскими, нужна ли лицензия и медицинское образование и является ли это медицинской услугой?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если ваши услуги не позиционируются как медицинские, аппараты имеют декларацию соответствия (не медицинского назначения), а деятельность направлена только на эстетику, массаж и расслабление — лицензия на медицинскую деятельность не требуется.
Четко разделяйте формулировки в рекламе и договорах: никаких терминов, связанных с лечением, диагностикой или коррекцией заболеваний.
Используйте только косметологическое оборудование (не медицинское).
Если в процессе затрагиваются процедуры, влияющие на кожу (например, LPG-массаж, RF-лифтинг, кавитация), может потребоваться косметологическая лицензия (зависит от региона и трактовки закона).
При правильном оформлении (без медицинских заявлений) — лицензия не нужна, но соблюдайте осторожность в формулировках.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость

Если процедуры не относятся к медицинским, аппараты не требуют медицинской лицензии, а услуги оказываются в косметических целях, лицензия и медицинское образование не нужны. Аппаратный массаж для эстетики не считается медицинской услугой при отсутствии лечебного эффекта. Важно соблюдать санитарные нормы и подтверждать безопасность оборудования.

Пример подписи: Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, так как массаж не является медицинским, специальное образование не нужно

С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.