Чвк Вагнер?

Здравствуйте погиб муж чвк Вагнер в 23 году,сообщили только в 25 году,положено ли что то детям?В военкомат ходили,они говорят нет это частная организация,вообще можно узнать были ли счета у погибшего Чвк Вагнер?Скажите зарплату Вагнер скидывали на счёт?Как узнать?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Если ваш муж был в ЧВК Вагнер, то он не являлся военнослужащим и соответственно права военнослужащего на него не распространялись, поэтому вам отказали в военкомате. Статус ВЧК Вагнер по сути не урегулирован в правовом поле, так как нет никаких законов о таких организациях. Насколько знаю, при Пригожине выплаты семьям погибших производились за счет фонда ЧВК. После его гибели и реорганизации ЧВК Вагнер, возможно это прекратили. Тут надо выяснять, какая организация является правопреемником структуры ЧВК Вагнер и писать официальный запрос туда. Но какая структура является правопреемником не могу вам точно сказать. Попробуйте написать запрос в Министерство обороны, так как если не ошибаюсь после гибели Пригожина ЧВК все полностью подчинили Министерству обороны. Возможно они что то вам напишут по вашей ситуации.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Получите письменный отказ. После этого подавайте в суд. ЧВК была изначально секретным подразделением Минобороны.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).