Подскажите какие положены льготы опекуну? И какие выплаты положены опекунам?
Опекунам (попечителям) несовершеннолетних детей, а также недееспособных или ограниченно дееспособных взрослых положены различные льготы и выплаты от государства. Их перечень зависит от статуса подопечного, региона проживания и других факторов.
1. Выплаты опекунам несовершеннолетних детей
Федеральные выплаты действуют по всей России):
- Единовременное пособие при передаче ребенка под опеку (≈ 23 011 руб. в 2025 г., индексируется ежегодно).
- Ежемесячное пособие на содержание подопечного ребенка (размер зависит от региона, например:
- Москва: 21 193 руб. (на ребенка до 12 лет), 25 446 руб. (на ребенка 12–18 лет);
- Санкт-Петербург: 11 622 руб. (базовая сумма + доплаты);
- Другие регионы: обычно 7 000–15 000 руб.
- Алименты от родителей ребенка (если они живы, но лишены прав или уклоняются от содержания).
- Компенсация (если подопечный – сирота или оставшийся без попечения родителей).
Некоторые регионы дают льготы на ЖКХ, проезд, школьное питание.
Льготы опекунам детей:
✅ Бесплатное питание в школе.
✅ Льготные путевки в лагеря и санатории.
✅ Бесплатный проезд в общественном транспорте (в некоторых регионах).
✅ Скидки на оплату ЖКХ (в отдельных субъектах РФ).
✅ Право на налоговый вычет (6 000 руб. в месяц на ребенка-инвалида).
✅ Досрочная пенсия (если опекал ребенка до 8 лет и имеет достаточный стаж).
2. Выплаты опекунам недееспособных взрослых
Если подопечный – совершеннолетний и признан судом недееспособным:
- Ежемесячная выплата по уходу за инвалидом I группы или пожилым человеком старше 80 лет – 1 800 руб. (или 10 000 руб., если ухаживает неработающий трудоспособный гражданин).
- Доплаты от региона (например, в Москве – до 20 000 руб.)
- Льготы по ЖКХ (если подопечный – инвалид).
- Налоговые льготы