Затопили соседей?

Добрый день!В нашей ванной произошла небольшая протечка,мы затопили соседей снизу.Но «затопили»-это много сказано.У них лишь протекла вода на обои в ванной,на дверь.Сделали опись,в которой указаны: верх двери,кусок обоев сверху,один ламинат.И всё это с натяжкой.Теперь он требует полностью заменить ламинат,полностью переклеить обои в его ванной,заменить дверь на новую и дорогую.Как нам быть?

Митин Дмитрий Олегович
Отвечает юрист
Соседи НЕ правы в том, что требуют переклейку обоев во всей комнате только ради одинакового цвета. Вы обязаны возместить только реальный ущерб (ст. 1064 ГК РФ). Реальный ущерб — это стоимость восстановления именно повреждённого участка, а не ремонт всей квартиры. Судебная практика однозначна: если можно заменить только испорченную часть обоев или произвести локальный ремонт, вы не обязаны оплачивать ремонт всего помещения. Единственное исключение — если обои сняты с производства, и невозможно подобрать идентичные. Но и в этом случае обычно взыскивают лишь разницу в цене между частичной и полной заменой или компенсируют затраты на близкий по цвету аналог, а не золотой ремонт всего дома. Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что ущерб не должен приводить к обогащению потерпевшего за счёт виновного. Затопление — не повод делать ремонт во всей квартире за ваш счёт Буду рад, если оставите короткий отзыв о нашем взаимодействии. Если потребуется дальнейшая юридическая помощь по взаимодействию с соседями, обращайтесь по контактам в профиле, пишите в ватсап, помогу вам. Самое лучшее, чем следует завершить этот небольшой спор - урегулировать его и заключить "Соглашение о добровольном возмещении ущерба, нанесенного заливом имуществу".
Анастасия
Дмитрий Олегович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Митин Дмитрий Олегович
Отвечает юрист
Не подписывайте никаких бумаг, основательно все изучайте. Ущерб вы возместить обязаны, но только в размере который был нанесен затоплением. Предложите соседу провести независимую экспертизу, все тщательно сфоткайте и снимите на видео, чтоб не ругаться, это можно сделать под предлогом "мне нужно все тщательно отснять и отправить своему знакомому специалисту по ремонтам". На видео помимо причиненных повреждений, желательно чтобы сообщалась дата, время и место съемки, ваше ФИО, можно сделать привязку, например загрузить с инете страницу с точной датой, а затем следовать к соседу. В то же время вы должны понимать, что такой элемент как дверь скорее всего ремонту подлежать не будет, и будет учитываться экспертом как подлежащий замене элемент, но на равноценный. Обои и ламинат подлежат частичной замене, исходя из этого и будет рассчитана стоимость. Посоветуйтесь с кем-то из специалистов, пригласите на место. Затем предложите соседу вашими силами устранить повреждения либо компенсировать в соответствующем объеме. Ну, а если жадный сосед решит не идти вам на встречу, не переживайте! Обращайтесь к любому специалисту на этом сайте, и вам обязательно помогут
Анастасия

Спасибо большое за такой ответ!Последний вопрос: у соседей мы затопили лишь одну маленькую половинку обоев, которую можно легко поменять.Но так как они хотят, чтобы все обои были одного цвета, то просят менять обои во всей квартире.Правы ли они?

Анастасия
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Анастасия, добрый день. Не согласны с суммой ущерба, предлагайте свой размер компенсации, если потерпевшая сторона ответит отказом, разбирайте этот вопрос в судебном порядке, где соседи должны будут обосновать сумму заявленного ущерба. А вы в свою очередь в праве возвражать и проводить свои доводы.

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, если у ваших соседей требования как вы считаете намного выше чем реальный ущерб, то скорее всего спор между вами будет разрешаться в судебном порядке. Как правило назначается судебная экспертиз по оценке причиненного ущерба, на основании которой происходит взыскание.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Пусть обращается в суд,

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.