Подал заявление на развод, имеются несовершеннолетние дети.
Жена угрожает в случае развода лишить родительских прав.
Что делать. Не хотелось бы терять детей.
Вам необходимо собрать доказательства вашего участия в жизни детей: чеки на покупки, квитанции об оплате обучения/лечения, свидетельства посещений, переписку, а также заручиться поддержкой свидетелей (родственники, учителя, соседи), которые подтвердят вашу заботу и общение с детьми.
Лишение является крайней мерой за уклонение от обязанностей, злостное уклонение от алиментов, жестокость, хронический алкоголизм или наркоманию, а также тяжкие преступления против ребенка или супруга. Если вы этого не совершали, основания нет.
Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле.
Здравствуйте.
Лишение родительских прав является крайней мерой, которая может быть применена судом по заявлению уполномоченного лица. Если Вы не совершаете в отношении детей противоправных действий, надлежащим образом выполняете свои права по содержанию и воспитанию детей, то просто так лишить Вас родительских прав не смогут. Для лишения родительских прав должны быть веские и подтверждённые обстоятельства, подтверждающие нанесение вреда детям при их воспитании и содержании.
Не прекращайте общение с детьми, звоните, приезжайте, встречаетесь, участвуйте в их жизни и воспитании. Покупайте подарки и вещи, которые им необходимы, не совершайте никаких противоправных действий в отношении детей и их матери. В этом случае, не будет оснований для лишения.
Здравствуйте, для лишения родительских прав нужны веские основания, вы вправе определить место жительство детей, либо порядок встреч с ними.