Приветствую, выполняя боевую задачу получил ранение тяжелой степени, ВВК присвоило категорию «Г» и прописало об необходимости предоставить отпуск по болезни сроком на 60 суток. Может Лии командир отказать в таком отпуске?(если да, то по какой причине?)
Здравствуйте! В данном случае отказ незаконный.
Согласно п. 9 ст.11 Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.
В силу п. 7 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.
Отказ командира ВЧ в предоставлении отпуска можете обжаловать вышестоящему руководителю, а также в военную прокуратуру, либо в суд в порядке КАС РФ (если отказ в письменном виде).
В любом случае, все жалобы и обращения необходимо оформлять письменно, в двух экземплярах: первый - в адрес, второй - себе, с входящей отметкой.