Я доверенное лицо, веду наследственное дело своей покойной родственницы. Дело открыто на её единственного сына, он заявление подал в последний день шестимесячного срока. Прошло уже больше года со дня открытия дела и вчера я только узнала, что при жизни она оставила на меня завещание. Нотариус всё это время умалчивал и она никому не говорила. Каким лучше способом мне вернуть свои права? Анулировать открытое дело, либо через суд восстанавливать? И вообще каков мотив нотариуса в том, что он скрывал этот документ? И каковы вообще мои шансы на удачный исход?
Прежде всего, убедитесь, что завещание действительно существует и является действительным. Вы можете обратиться к нотариусу, у которого оно было составлено, или запросить копию документа. Если нотариус отказывается предоставить информацию, вы можете подать официальный запрос в нотариальную палату.
Если завещание действительно было составлено, а нотариус умышленно скрывал его содержание, это может быть нарушением его профессиональных обязанностей. Вы вправе подать жалобу в нотариальную палату или обратиться в суд с иском о защите своих прав.
Если завещание действительно существует и оно устанавливает вас как наследника, то открытое наследственное дело на сына вашей родственницы может быть пересмотрено. Для этого вам нужно обратиться в суд с иском о признании завещания действительным и о перераспределении наследства.
Не соглашусь со своими коллегами. Мышиная возня с нотариусом не даст вам ничего, кроме затраченного времени и нервов. Напишите заявление об ознакомлении с наследственным делом, там обязательно должна быть информация о поиске завещания. Самое главное - нужно найти доказательства фактического принятия наследства и установить этот факт в суде. В зависимости то того, что указано в завещании, какое имущество вошло в состав наследства, дополнить свои исковые требования. На самом деле - это все возможно. Удачи, обращайтесь, если будут вопросы.
Здравствуйте!
Обратитесь в Управление министерства юстиции Вашего региона, а также в нотариальную палату с просьбой проверить действия нотариуса.
Также можете оспорить действия нотариуса иском по КАС РФ, если докажете, что о завещании узнали не ранее 2 месяцев назад.
У вас тут конфликт интересов, доверенное лицо сзавещанием и наследник по закону.