Езда без глушителя в городе?

Ездит машина под окнами каждый день, шумит, без глушителя, это нарушение явное. Куда жаловаться, номера автомобиля записал. Это происходит регулярно.

Мосоян Овик Гарегинович
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

В описываемой ситуации можно предположить, что транспортное средство может иметь недостатки, которые препятствуют к его управлению. В таком случае действия водителя могут быть квалифицированы по статье 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в зависимости от выявленных неисправностях в транспортном средстве).

Так, вышеуказанной нормой предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид".

Обратитесь с заявление в полицию, сообщите имеющиеся у Вас сведения, с приложением фото или видеофиксации. По результатам проверки Вам будет предоставлен ответ о принятых процессуальных мерах.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Если автовладелец не идет на контакт, нужно обращаться либо в полицию (если громко играет музыка), либо в ГИБДД (если машина громко работает: ревет глушитель и т. п.).

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Жаловаться участковому.