Как оформить свидетельство о рождении ребенка если он родился в 2018 году?

Ребенок был рожден в 2018 году но свидетельство не было оформлено как можно скорее его оформить так как есть свидетельство с род дома но нет акта записи в ЗАГСе и сотрудники отказываются принимать заявление на оформление свидетельства а свидетельство нужно сделать в ближайшее время

Мосоян Овик Гарегинович
Отвечает адвокат

Анна, добрый день.

Сходите на прием в начальнику ЗАГС и опишите действия подчинённых сотрудников. Второй вариант решения проблемы, это подача заявление о регистрации факта о рождении через Госуслуги.

В соответствии с пунктом 1 статьи 14 ФЗ "Об актах гражданского состояния" основанием для государственной регистрации рождения является:

  • документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее - медицинская организация), в которой происходили роды;
  • документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, - при родах вне медицинской организации;
  • заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

В соответствии с пунктом 4 вышеуказанной нормы предусмотрено, что при отсутствии оснований для государственной регистрации рождения, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, государственная регистрация рождения ребенка производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для оформления свидетельства о рождении вам нужны документы, включая справку из роддома.

Если ЗАГС отказывается принимать заявление, требуйте обоснование и рассматривайте возможность подачи жалобы.

Пишите в WhatsApp для консультации и составления документов
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам отказывают на основании какой нормы закона, вы вправе обжаловать данное решение в прокуратуре.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

С 2018 года не чесались, а сейчас срочно..

В ЗАГС обращайтесь. Безусловно будут проблемы.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Только в судебном порядке. Срок пройдет не менее 3месяцев.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.