Банк требует деньги?

Здравствуйте, такая ситуация Была утеряна карта банка и долгое время не пользовался банком Вчера заметил, что на все карты наложили арест. Оказывается что мою карту видимо кто то нашёл и в банке взял кредит без моего участия и согласия Долг вырос на 120 тысяч Банк говорит, извините но вам придётся отдать А я этих денег не видел и никакие карты не брал Помогите, что делать в данной ситуации

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Незамедлительно подайте заявление о мошенничестве в ближайшее отделение полиции.
Напишите письменное заявление в банк, где были оформлены кредиты. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите, что кредиты были оформлены мошенническим путем без вашего участия. Приложите копию заявления в полицию и талон-уведомление. Потребуйте предоставить вам копии кредитных договоров, выписки по счетам и другие документы, касающиеся оформления этих кредитов. Банк обязан провести внутреннее расследование по вашему обращению.
Если банк откажется признать кредиты недействительными или не сможет предоставить доказательства вашего согласия на их получение, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании кредитных договоров недействительными (ничтожными) сделками.

Макаров Александр Анатольевич
Отвечает юрист

По утерянной карте нельзя взять кредит на другого человека. Возможно она у вас была кредитная и просто набежали проценты?

Андрей

Как сказали в банке, то что была взята кредитная карта виртуальная и из-за просрочки оплаты я теперь должен платить и кредитку и пени которые набежали

Но я ничего не брал и не подтверждал

Макаров Александр Анатольевич
Отвечает юрист

Нужно разбираться с банком, каким образом была оформлена карта. Если вы считаете, что это кто-то другой взял на ваше имя кредитную карту, то стоит написать заявление в полицию.