Легкий труд для беременных?

Добрый день, работаю в пекарне в графике 2/2. По идее в штате должны быть 4 сотрудника и каждый отрабатывает свои смены с напарником. Сейчас из за нехватки персонала, нас часто просто ставят перед фактом, что сотрудник 15 часов должен с 6:45 отработать в одного. Сейчас я узнала, что беременна и срок 10-11 недель. Прошу руководство найти мне напарника, так как физически не смогу работать одна 15 часов, так как в должностных обязанностях стоит: работа на кассе, прием товара, выпечка продукции, уборка помещения. Имеет ли право работодатель ставить меня в одного в такой ситуации? При этом в данный момент работодатель пишет, что сотрудника пока нет и вряд ли найдет, но будет искать.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Работодатель нарушает Ваши трудовые права (если есть договор). Надо направить официальную просьбу о лёгком труде (указав ирина нарушение графика). Этим зафиксируется факт и можно будет привлечь надзорные структуры в максимально бесконфликтном формате.

Для связи со мной - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.