Ошибка в дате ДКП?

Здравствуйте
Прошла сделка по купле-продаже комнаты в ипотеку
Сдала документы на регистрацию ЕГРН
Сразу не заметила ошибку
После сдачи обнаружила в договоре купли-продажи (делала для себя копию),что дата сделки
11.07.2022,а не 2025
Продавец улетела в отпуск
Как быть?
Спасибо
Сделкой занимался риелтор

Усилов Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Давайте рассмотрим сложившуюся ситуацию пошагово.

Шаг 1: Оцениваем последствия ошибки в датировке договора
Ошибка в дате подписания договора купли-продажи (указано неверное значение года) может привести к следующим последствиям:

Возможные сложности с регистрацией перехода права собственности в Росреестре.
Проблемы с оформлением ипотечного кредита банком, так как договор относится к другому финансовому периоду.
Трудности в будущем при продаже недвижимости третьим лицам, так как ошибка создает неопределенность в отношении срока владения имуществом.
Шаг 2: Информирование сторон и исправление ошибки
Первым делом необходимо оперативно связаться с продавцом и совместно принять решение о способе устранения ошибки. Так как продавец находится в отпуске, рекомендуем предпринять следующие шаги:

Вариант 1: Исправляем запись путем составления дополнительного соглашения
Наиболее простым способом исправления является подписание сторонами дополнительного соглашения к договору купли-продажи, в котором указывается правильная дата заключения договора. Такой документ подается вместе с договором на государственную регистрацию.

После подписания такого документа его необходимо подать в Росреестр одновременно с заявлением о внесении изменений в ЕГРН.

Вариант 2: Аннулирование старой версии договора и заключение нового договора
Другой вариант — аннулировать старый договор и заключить новый, правильно заполненный. Однако этот путь сложнее и дороже, так как потребует повторной подачи документов и уплаты государственной пошлины повторно.

Шаг 3: Связываемся с сотрудниками Росреестра
Рекомендуется также обратиться в территориальное подразделение Росреестра, где были поданы документы, объяснить ситуацию и попросить приостановить процедуру регистрации до внесения поправок. Возможно, сотрудники предложат наиболее удобный способ исправления ошибки.

Заключение
Исходя из практики и законодательных норм, оптимальным решением будет составление дополнительного соглашения с указанием правильной даты заключения договора. Затем это соглашение подается в Росреестр вместе с соответствующим заявлением о внесении изменений в государственный реестр.

Также важно помнить, что своевременность действий значительно упростит дальнейшие процедуры и снизит риски негативных последствий.

Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в оформлении соответствующих документов, обращайтесь.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Ожидайте решения (приостановки) из МФЦ/Росреестра.
Дальше — оформите дополнительное соглашение, исправьте дату, сдадите исправленные бумаги.
Ваш риелтор должен помогать организовать подписание с продавцом.
Если продавец долго в отпуске — попросите черновик допсоглашения, чтобы продавец мог заранее его подписать и переслать (курьером, доверенным лицом, если очень срочно — нотариальная доверенность, а иногда МФЦ могут принять электронные документы, если ЭЦП у продавца есть).

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап