Как узаконить дополнительный доход?

Добрый день. Являюсь предпринимателем много лет в сфере рит. услуг. На патенте, имею работников. Так как появилось свободное время, решила заняться услугами бьюти сферы ( маникюр, педикюр). Как узаконить дополнительный доход, арендуя кабинет в салоне?

Усилов Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Расширяя сферу своей предпринимательской деятельности, вы столкнулись с вопросом правильного налогообложения и официального ведения бухгалтерского учета. Давайте рассмотрим варианты, доступные предпринимателям в аналогичной ситуации:

Возможные пути оформления дополнительного дохода:
Использование патентной системы налогообложения (ПСН): Если вы уже работаете на патенте в сфере ритуальных услуг, то приобретение второго патента на оказание косметических услуг возможно, но стоит обратить внимание на ограничения:
Патент действует только на один вид деятельности. Если косметологические услуги отличаются от основных видов деятельности по ОКВЭД, то придется приобретать второй патент.
Налоговый орган рассчитывает стоимость патента исходя из потенциально возможного дохода по каждому виду деятельности отдельно.
Перевод на упрощённую систему налогообложения (УСН): Переход на УСН позволяет объединять разные виды деятельности под одним налоговым режимом. Преимущества УСН включают:
Простоту расчета налога.
Отсутствие необходимости ведения раздельного учёта доходов по разным видам деятельности.
Выбор между двумя системами исчисления налога («доходы минус расходы» или «доходы»).
Отделение нового вида деятельности как отдельного ИП: Ещё одна возможность — зарегистрировать новый индивидуальный предприниматель специально для оказания косметологических услуг. Этот вариант подойдёт, если хотите разделить бухгалтерию и налоги по двум направлениям бизнеса.
Какие шаги необходимы для начала деятельности:
Выбор режима налогообложения: Определите наиболее подходящий налоговый режим. Учтите разницу в потенциальных доходах и расходах, чтобы сделать правильный выбор.
Получение лицензии (если требуется): Косметологическая деятельность не требует обязательной государственной лицензии, если не проводятся медицинские манипуляции. Тем не менее, убедитесь, что салон соответствует санитарным нормам и требованиям Роспотребнадзора.
Регистрация кабинета в налоговой инспекции: Сообщите в налоговую инспекцию о начале деятельности по новому направлению, если планируете применять общий режим налогообложения или переходить на упрощённый.
Заключение договора аренды: Заключите официальный договор аренды кабинета с салоном красоты. Такой договор послужит основанием для подтверждения факта осуществления вами предпринимательской деятельности.
Оплата страховых взносов и налогов: Регулярно вносите страховые взносы и платите налоги в соответствии с выбранным режимом налогообложения.
Практическое заключение:
Лучше всего обсудить свою ситуацию с налоговым консультантом или бухгалтером, чтобы подобрать оптимальный режим налогообложения, соответствующий вашим потребностям и возможностям.

Если у вас останутся вопросы или понадобится помощь в подготовке документов, обращайтесь.

Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в оформлении соответствующих документов, обращайтесь.
Ирина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Воронин Дмитрий Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! Для получения консультации по легализации и правильному оформлению дополнительного дохода и ведению предпринимательской деятельности рекомендуется личное обращение к юристу или бугалтеру.
Доход от сдачи в аренду кабинета в салоне нельзя учесть на патентной системе налогообложения, его нужно учитывать на УСН или общей системе налогообложения. Можно рассмотреть вариант покупки второго патента — на сдачу в аренду помещений.

Если Вас устроил ответ, буду благодарен за оставленный отзыв!
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Маникюр и педикюр, как косметические услуги, могут облагаться ПСН, для этого Вам необходимо обратиться за отдельным патентом в ИФНС. Также стоит учитывать точный и конкретизированный перечень того, чем Вы планируете заниматься, арендуя кабинет.

Для консультаций в расширенном формате, составления документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле. Услуги платные.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, все зависит от формы предпринимательской деятельности, если у вас ООО, вы можете оформить ИП, если услуги вы будите оказывать самостоятельно, то возможно самозанятость.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.