Долг за сплит?

Здравствуйте муж погиб на сво . Хотела списать долги по фз 377, рассрочку сплит от Яндекса , банк отказал в списании задолженности так как это не кредит .

Усилов Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Федеральный закон № 377-ФЗ предусматривает особые условия погашения долгов участников специальной военной операции (СВО), погибших или пропавших без вести. Этот закон позволяет родственникам погибшего военнослужащего ходатайствовать о полном погашении кредитных обязательств, возникших до начала участия гражданина в спецоперации.

Рассрочка "Сплит" от Яндекс является формой финансирования покупок и представляет собой аналог потребительского кредита, хотя формально и оформляется иначе. Несмотря на это, положения Федерального закона № 377-ФЗ распространяются на обязательства, возникающие вследствие различных форм кредитования, включая покупку товаров в рассрочку.

Шаги, которые рекомендуется предпринять:
Обратитесь повторно в финансовую организацию, изложив свое требование и сославшись на положения Федерального закона № 377-ФЗ.
Представьте необходимые документы:
свидетельство о смерти военнослужащего;
подтверждение факта участия в специальной военной операции;
договор о приобретении товара в рассрочку ("Сплит").
Направьте официальную претензию. Оформите ваше обращение в письменной форме, желательно заказным письмом с уведомлением о вручении, и потребуйте письменного ответа от финансовой организации.
Проверьте наличие ошибок или несоответствий в документах, представленных вами первоначально. Возможно, банк отказал из-за недостатка какой-то важной информации.
Важно отметить, что задолженность должна быть сформирована до момента гибели военнослужащего, и именно этот аспект часто становится предметом споров с финансовыми организациями.

Если банк продолжает отказываться удовлетворить ваше ходатайство, вы имеете право обжаловать данное решение в судебном порядке, ссылаясь на положения вышеуказанного федерального закона.

Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в оформлении соответствующих документов, обращайтесь.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Списание возможно только по тем обязательствам, которые юридически считаются кредитом или займом.
Некоторые виды рассрочек (если это не заём, а отсрочка оплаты по договору купли-продажи), действительно не подпадают под ФЗ-377.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап