Можно ли не работать до оформления льготной пенсии пенсии,если срок выработан?

Можно ли не работать по специальности оставшиеся три года,а потом оформить льготную пенсию,при условиии,что необходимый срок(25 лет выработан) Я-солист-вокалист. Работаю с 1998 года в одном театре ,учитывая все заявления за свой счет,срок пенсии подошел сейчас.Но оформить по новым правилам я смогу ее только в 2028 году. Могу ли я сменить сейчас род деятельности,а причитающуюся мне вокальную пенсию оформить через три года?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Если в вашем лицевом счете на госуслугах льготный стаж требуемой продолжительности подтвержден и зафиксирован, то можете уже не работать по специальности и вообще не работать. Право на пенсию уже определено.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Петр
Спасибо за развернутый ответ, Татьяна Михайловна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Если вы не выработаете стаж, пенсию вам не оформят

Петр

Стаж выработан.