Квартира для ребёнка?

Здравствуйте. Нужна консультация.
В браке на совместные деньги супругов покупалась квартира малолетнему ребёнку на его имя. Договор купли продажи нотариальный. От имени ребёнка договор подписывала я - мама ребёнка. Квартира зарегистрирована на ребёнка.
Родители развелись и сейчас идёт раздел имущества.
Отец ребёнка хочет взыскать половину стоимости квартиры ребёнка с матери , заявляя что согласия на эту сделку он не давал и о сделке не знал.

Вопрос , возможно ли это ?

Макаркин Павел Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашем случае суд будет руководствоваться ч.2 ст.35Семейногокодекса. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Так как сделка была совершена во время брака. То ваш супруг должен будет в суде доказывать что вы знали о несогласии вашего супруга на покупку квартиры вашему ребенку. Если ему этого доказать не удастся то в иске ему откажут.

Светлана
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Макаркин Павел Викторович
Отвечает юрист

Благодарю за пожелания! Если будут вопросы по вашему делу буду рад проконсультировать,

Алексеева Елена Витальевна
Отвечает юрист

Это невозможно! Квартира ни при каких обстоятельствах не может быть разделена между супругами и права на взыскание компенсации супруг не имеет.. Согласно закону вещи, недвижимость, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети (п. 5 ст. 38 СК РФ). Кроме того, с приобретением квартиры на имя ребенка у него возникло самостоятельное право собственности на квартиру.

Алексеева Елена, г. Санкт-Петербург
Светлана
Спасибо, Елена Витальевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Все знал, пустые отговорки, просто сказать нечего.Вряд ли смогут признать данную сделку недействительной. Идет раздел имущества супругов, а квартира собсвтенность ребенка.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Светлана

Он не хочет признавать её недействительной. Он хочет взыскать деньги с матери ребёнка.
возможно ли это?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, не сможет взыскать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.