Здравствуйте. Нужна консультация.
В браке на совместные деньги супругов покупалась квартира малолетнему ребёнку на его имя. Договор купли продажи нотариальный. От имени ребёнка договор подписывала я - мама ребёнка. Квартира зарегистрирована на ребёнка.
Родители развелись и сейчас идёт раздел имущества.
Отец ребёнка хочет взыскать половину стоимости квартиры ребёнка с матери , заявляя что согласия на эту сделку он не давал и о сделке не знал.
Вопрос , возможно ли это ?
Здравствуйте. В вашем случае суд будет руководствоваться ч.2 ст.35Семейногокодекса. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Так как сделка была совершена во время брака. То ваш супруг должен будет в суде доказывать что вы знали о несогласии вашего супруга на покупку квартиры вашему ребенку. Если ему этого доказать не удастся то в иске ему откажут.
Благодарю за пожелания! Если будут вопросы по вашему делу буду рад проконсультировать,
Это невозможно! Квартира ни при каких обстоятельствах не может быть разделена между супругами и права на взыскание компенсации супруг не имеет.. Согласно закону вещи, недвижимость, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети (п. 5 ст. 38 СК РФ). Кроме того, с приобретением квартиры на имя ребенка у него возникло самостоятельное право собственности на квартиру.
Все знал, пустые отговорки, просто сказать нечего.Вряд ли смогут признать данную сделку недействительной. Идет раздел имущества супругов, а квартира собсвтенность ребенка.
Он не хочет признавать её недействительной. Он хочет взыскать деньги с матери ребёнка.
возможно ли это?
Нет, не сможет взыскать.