Здравствуйте, хотел бы узнать у вас. В апреле этого года был в гостях в другом городе, попал в ДТП, вину свою не отрицаю. Нас оформили, страховки у меня не было. Потерпевший исходя из состояния своей машины проконсультировался у мастера по поводу стоимости ремонта, и сказал что ремонт обойдется в районе 120 тысяч рублей. Либо решаем вопрос через суд, я был не против и то и другого варианта. Потом я уехал к себе, был с ним на связи, в итоге он решил решить вопрос через суд. Буквально позавчера его якобы «адвокат» отправил мне исковое заявление, где указана стоимость в размере 480тысяч рублей где входят юридические услуги и была проведена независимая экспертиза. Было указано, что мне направили уведомление о проведении экспертизы, но по факту ничего не пришло. Скажите пожалуйста, как быть?
Вопрос обширный и в одном ответе все не рассказать, поэтому советовал бы вам найти все- таки юриста для защиты по делу. Что касается независимой экспертизы, то вы можете также в суде не признавать ее и подать ходатайство о повторной независимой экспертизе, но вам придется оплачивать эту экспертизу. Если они вам направляли уведомлении об экспертизе, то это все можно проверить через почту и в деле должна быть почтовая квитанция с направлением вам уведомления. Такие документы должны отправляться заказным письмом с описью. Если этого не было сделано, можно также об этом в процессе сказать и право повторной экспертизы у вас имеется, даже если владелец отремонтировал машину. Что касается услуг адвоката и то, что с вас будут взысканы расходы на адвоката, то тут все не однозначно. Судебные расходы предусмотрены ст.100 ГПК РФ, но реальные суммы взыскания, как правило, отличаются от того, что заключили по договору в меньшую сторону. Суд, в совокупности все это оценивает. Обратитесь все-таки к местному юристу пусть он вам напишет возражение на исковое заявление, которое вы получили. Грамотно юридически написанное Возражение имеет значение, экономия просто выйдет боком и ходатайство о назначении повторной экспертизы. Главное в деле уменьшить сумму предъявленную вам, так как часто такие однобокие независимые экспертизы могут завышать цены на ремонт.
Здравствуйте. Так как ваш вопрос будет решаться в судебном порядке, а свою вину в дтп вы не отрицаете. То я вижу только тактику в оспаривании стоимости восстановительного ремонта поврежденного авто. Для этого перед судебным заседанием постарайтесь ознакомиться с материалами дела, сфотографируйте отчет эксперта. В этом отчете сравните указанные повреждения с повреждениями которые были на день дтп. Если будут расхождения обязательно заявите об этом в судебном заседании. Сам отчет эксперта рекомендую показать другим специалистам в области автоэкспертизы. При наличии спорных моментов желательно заказать рецензию на эту экспертизу. В судебном заседании заявите ходатайство о проведении независимой судебной экспертизы. По результатам новой экспертизы суд и будет принимать решение.
Второй вариант это попробовать договориться с пострадавшей стороной. Объяснить что судебное разбирательство это долгий процесс, а вы готовы прямо сейчас возместить адекватную сумму ущерба.
Также я бы рекомендовал обратиться за помощью к профессиональному юристу, специализирующемуся на делах по возмещению ущерба, для того чтобы он представлял ваши интересы в суде.
Здравствуйте, платить все равно придется, но скорее всего через суд. Сейчас, вам важно отслеживать в своем городе, по адресу регистрации, появление дела в суде. После получения информации о предъявленном иске в суде, вам нужно ознакомиться с материалами и идти к юристу (адвокату) и оспаривать через судебную экспертизу размер ущерба.
Придется в суде вам запросить повторную экспертизу и написать возражение на иск. Но, скорее всего эксперт не очень снизит стоимость восстановительного ремонта. С вас взыщут ремонт без износа деталей и сумма будет не очень уменьшаться по сравнению с заявленной в иске.
Здравствуйте, необходимо ознакомиться с материалами дела и подготовить возражение, если есть соответствующие нарушения, также возможно провести независимую экспертизу повторно
Писать возражение на исковое заявление, оценивать соорозмерность заявленных требований по ремонту с фактически полученными повреждениями авто.
Если Вам помогла консультация - прошу оставить отзыв в моем профиле на сайте. Заранее Благодарю!