Здравствуйте, насколько законны требования сотрудников техникума заставить меня работать после окончания обучения? Я учился в колледже СПО, теперь после выдачи диплома , мне стали названивать со всех организаций моего города с целью пригласить меня на работу, хотя я не планирую работать официально, хочу открыть ИП либо стать самозанятым, при этом я об этом говорил учителям, но они решили поступить по другому раздав мой номер телефона куда только угодно, звонят уже абсолютно отовсюду, даже из мфц и центра занятости и зазывают на работу, насколько законны данные их требования? Ведь никакого ученического договора не было сроду при поступлении в техникум, и подобное ничего я не заполнял, и правда что после окончания техникума надо отработать минимум 3 года по своей специальности, иначе могут заставить вернуть стоимость обучения по бюджету?
Здравствуйте.
Если по договору вы обязаны отработать - это целевой договор, усливия которого должны исполняться надлежащим образом. В случае нарушения условий договора учебное учреждение вправе взыскать денежные средства, штраф, неустойки, предусмотренные договором. Берите у родителей договор, поскольку они являлись законными представителями несовершеннолетнего, читайте его.
Отработка обязательна по всем специальностям, на которые предусмотрены квоты по целевому обучению. Квоты утверждаются ежегодно, поэтому доля целевых мест может меняться. Региональные квоты каждый субъект Российской Федерации утверждает самостоятельно. Так, квота целевого приема из федерального бюджета на 2023 год установлена распоряжением правительства РФ от 17 ноября 2022 г. 3502-р.
Здравствуйте, если вы обучались по обычному договору на бюджете, у вас нет обязанности проходить отработку. Стоимость обучения не нужно возвращать, вы поступили благодаря своим баллам