Днк?

Мой отец погиб на СВО. С матерью они в браке не состояли и в свидетельство о рождении не вписан. Могу ли я получить выплаты? Мне 21 год. Родственники против ДНК.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

В вашей ситуации возможность получения выплат зависит от нескольких факторов. Разберём по порядку:

1. Установление отцовства
Поскольку отец не был вписан в свидетельство о рождении и не состоял в браке с матерью, юридически он не считается вашим отцом. Чтобы претендовать на выплаты, необходимо установить отцовство посмертно. Это можно сделать через суд, даже без ДНК-экспертизы, если есть другие доказательства:
Показания свидетелей (друзья, родственники, сослуживцы).
Переписка, совместные фото/видео, финансовые документы (переводы, чеки).
Факт признания отцовства с его стороны (например, сообщения, соцсети).
Если родственники отказываются от ДНК, суд может принять решение на основе иных доказательств (ст. 49 СК РФ).

2. Выплаты по случаю потери кормильца
Если отцовство будет установлено, вы можете претендовать на:
Единовременную выплату (например, 3 млн руб. для семей погибших военнослужащих по Указу Президента № 141 от 03.03.2022).
Пенсию по потере кормильца (если вы учитесь очно — до 23 лет, либо если являетесь инвалидом с детства).

3. Ваш возраст (21 год)
Если вы не учитесь очно, право на пенсию уже утрачено (ст. 29 ФЗ "О пенсионном обеспечении").
Единовременные выплаты (например, 3 млн руб.) не имеют возрастных ограничений для детей погибших.

Что делать?
Обратитесь к юристу (например, в "Комитет солдатских матерей" или фонд "Православная помощь" — они бесплатно консультируют семьи военных).
Подайте иск об установлении отцовства (даже без ДНК).
Соберите доказательства связи отца с вами и матерью.

Если суд признает отцовство, вы сможете получить положенные выплаты. Важно действовать быстро, так как есть сроки исковой давности (3 года с момента смерти, но их могут восстановить).

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Гость

Выплаты уже получила мать погибшего. Деньги будут требовать с нее?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

1. Если мать погибшего (ваша бабушка) получала выплаты
Она могла получить деньги как мать погибшего военнослужащего. Это её выплаты, и их у неё не заберут, даже если вы докажете, что погибший — ваш отец.

2. Ваши права на выплаты
Вы — внебрачный ребенок, и чтобы получить свои деньги, нужно:
✔ Признать отцовство через суд (без ДНК, если родственники против).
✔ Подтвердить, что погибший содержал вас или признавал своим ребёнком (переписка, свидетельства, деньги на ваше воспитание).

3. Что делать?
Собирайте доказательства:
Фото, видео, переписки отца (где он упоминает вас).
Свидетелей (его друзей, коллег, кто подтвердит ваше родство).
Квитанции о переводах, чеки (если помогал деньгами).
Подавайте иск в суд (требуйте посмертное установление отцовства).
Обращайтесь за выплатами (после решения суда).

Важно!
Мать погибшего (ваша бабушка) не обязана возвращать свои деньги — вы получаете выплаты отдельно.
Если родственники против — суд может решить вопрос без ДНК, на основании других доказательств.

Бушуев Александр Михайлович
Отвечает адвокат

Прежде чем получить выплаты, необходимо через суд установить свою родственную связь.

Если ваш отец при жизни признавал вас своим сыном, то вам необходимо обратиться в суд и установить факт признания отцовства. Поскольку родственники со стороны отца видимо против ваших устремлений, то в не в особом производстве, а в исковом. Принимаются любые доказательства - письма, переписка в соцсетях, свидетельские показания. Экспертиза по ДНК конечно же бы все упростила. Но суд может принять решение и без экспертизы.

Если не признавал отцом и вы не общались, то тут конечно сложней. Но в любом случае только суд может установить отцовство. В этом случае, по моему мнению, необходима экспертиза ДНК.

В каждом регионе существует государственный фонд "Защитники Отечества", который помогает семьям участников СВО, попробуйте туда обратиться, возможно помогут сами или подскажут толкового юриста в вашей местности.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Сразу выплаты получить нельзя.
Ваш шаг — подавать иск в суд об установлении отцовства.
Суд рассмотрит возможные доказательства (вплоть до вызова родственников для ДНК-экспертизы, если есть законные основания).
После признания судом вас ребенком погибшего появляется право на получение всех социальных выплат, как для детей погибших на СВО.
Вам потребуется юрист с опытом ведения подобных дел (семейное право, установление отцовства посмертно).

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Гость

Какие законные основания?
что если родственники против ДНК?. Спасибо за ответ

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Соберите максимум возможных доказательств родства: совместные фотографии, переписка, аудиосообщения, показания свидетелей, любые документы, где отец косвенно называет вас дочерью/сыном.
Подайте иск в районный суд о признании отцовства (ст. 49 Семейного кодекса РФ).
В иске просите суд назначить ДНК-экспертизу по биоматериалам, а при отказе родственников — просите суд учесть их отказ как косвенное подтверждение ваших слов.
После признания отцовства получите новое свидетельство о рождении с внесением данных об отце.
Обращайтесь за выплатами с решением суда и новым свидетельством.

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
без подтверждения родства вы не имеете права на получение выплат - это первое. Второе - это ваш возраст. Совершеннолетние дети могут претендовать на выплаты только в двух случаях: 1. Обучаетесь на очном отделении (в таком случае ло 23 лет) и при этом не состоите в браке. 2. У погибшего нет родителей, супруги это и несовершеннолетних детей. В общем вам надо подтвердить родство и предоставить доказательства соответствия одному из приведённых требований
Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Если у погибшего отца нет жены, родителей и других детей до 18 лет (студентов до 23 лет), взрослые дети вправе получить президентскую выплату 5 млн руб по указу 98 (делится поровну). Взрослый ребенок сможет получить выплату, если ему ещё нет 23 лет и он студент-очник. Если старше — выплата не положена.

Даже если родственники против вы можете самостоятельно обратиться с заявлением в суд об установлении отцовства.

Гость

А если перевестись на очное? И подать на родство