Оформить машину чтобы приставы не забрали?

В 2024 г купили машину права получила только в этом году,машину не оформляли у меня долги 230т,езжу так …боюсь оформлять приставы заберут,могу оформить в гаи на ребенка своего ,ему 8 лет ??? Тогда ее не заберут за долги?????

Недбай Виталия Сергеевна
Отвечает адвокат
Добрый день, оформить машину на 8-летнего ребенка нельзя - закон запрещает детям владеть транспортными средствами. Если попытаетесь - в ГИБДД откажут. За попытку обмана судебных приставов могут привлечь к административной (ст. 17.14 КоАП РФ) и даже к уголовной ответственности (ст. 312 УК РФ). Ваша незарегистрированная машина уже в зоне риска (ст. 19.22 КоАП РФ). Приставы могут её изъять за долги, даже без оформления, если в ходе процедуры исполнения судебного акта выяснится, что машина приобреталась Вами. Таким образом, езда без регистрации и сокрытие имущества грозит Вам не только штрафом, но и уголовной ответственностью. Для Вас есть несколько вариантов решения проблемы, обращайтесь за консультацией по контактам в профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Оформить авто на несовершеннолетнего ребенка нельзя.
Приставы имеют право забрать автомобиль, если он зарегистрирован на должника.
Можно зарегистрировать авто на совершеннолетнего родственника или другого доверенного человека, если это не делается с явной целью “уклонения от взыскания” уже после возбуждения исполнительного производства.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Тлюняев Рустам Валериевич
Отвечает юрист

Добрый день. Если ребёнок младше 16 лет, автомобиль временно регистрируется на родителя, усыновителя или опекуна — до исполнения ребёнку 16 лет.

На своего 8-летнего ребенка вы не сможете оформить. Подумайте над иными вариантами. Родители, брат, сестра, ответственный товарищ и т.д.

Рустам Валериевич Т.
Юрьев Иван Николаевич
Отвечает юрист

Такую сделку не пропустят, Вы будите как участник сделки, так как ребенку нет 14 лет, соответственно будет арест.