Страховые выплаты по долевой собственности?

Здравствуйте.Застраховали квартиру,в квартире долевая собственность я ,муж и двое детей,13 лет и 8 лет.(Доля моя 13/21,мужа 6/21 и по 1/21 доли у детей)Старшая дочь у меня от первого брака.
Наступил страховой случай,мы обратились подали документы.Страхователь муж,отец младшей дочери.Страховая требует от нас документ,согласие на получение или отказ от страховой выплаты от моего бывшего супруга на получение такой выплаты,т.к.она несовершеннолетняя.Бывший муж с ней не общается на протяжении 10 лет.
Законно ли данное требование документов? Возможно ли получить страховую выплату только на наши доли,мою,мужа и младшей дочери?

Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2024 г. № 19 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества": 31. Если имущество находится в общей собственности (долевой или совместной) нескольких лиц, то интерес в его сохранении в полном объеме признается за каждым из сособственников. Соответственно, любой из сособственников вправе застраховать указанное имущество на полную его стоимость. При наступлении страхового случая страховщик обязан произвести такому собственнику страховое возмещение в размере ущерба, причиненного застрахованному имуществу (независимо от размера доли такого собственника в праве общей собственности на указанное имущество). Иные собственники вправе обратиться к собственнику, получившему страховое возмещение, с требованием о выплате части полученного им страхового возмещения, соответствующей их доле (за вычетом приходящейся на их долю части расходов собственника, застраховавшего такое имущество, по оплате страховой премии). 32. Если имущество застраховано страхователем в пользу нескольких выгодоприобретателей, интересы которых в сохранении имущества основаны на разном праве, то в договоре страхования либо соглашением между выгодоприобретателями может быть определен порядок выплаты страховщиком страхового возмещения при наступлении страхового случая (статья 3091 ГК РФ). Исполнение, произведенное страховщиком согласно указанному порядку, считается надлежащим.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Гость
Благодарю вас, Андрей Маратович, за вашу поддержку и советы!