Ускоренное вступление в брак?

Можно ли уволенному участнику СВО, заключить брак в укороченные сроки?

Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Участники СВО могут заключить или расторгнуть брак в максимально короткие сроки. Для этого необходимо подтвердить свой статус справкой об участии в СВО, которую можно получить через портал «Госуслуг» или в МФЦ.Срок государственной регистрации заключения брака для мобилизованных, добровольцев, военнослужащих и гражданских лиц, откомандированных в зону СВО, сокращается до одного рабочего дня.Чтобы участник спецоперации мог вступить в брак без длительного срока ожидания, ему необходимо иметь документальное подтверждение того, что он является военнослужащим и направляется в зону СВО. Решение о сокращении срока заключения брака принимает начальник отдела ЗАГС, в который обратились жених и невеста.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Уволенный участник СВО вправе просить заключить брак в кратчайшие сроки — через 1–3 дня, при наличии уважительных причин, и, как правило, такие просьбы удовлетворяют.
Лучше заранее подготовить объяснение причины необходимости спешки и подтверждающие документы.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Екатерина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.