У гражданского мужа нет родственников. Может ли гражданская жена получить выплату
В настоящее время право на единовременную выплату при гибели военнослужащего имеют члены семьи, включая супругу, состоявшую с ним в зарегистрированном браке на день гибели.
В январе 2024 года в Госдуму внесён законопроект, предусматривающий возможность установления факта брака в судебном порядке для “гражданских” супругов погибших военнослужащих. Для этого потребуется доказать совместное проживание и ведение общего хозяйства (от 1 года при наличии ребёнка или от 3 лет без него).
Правительство поддержало инициативу, предложив исключить случаи, когда кто-либо из пары состоит в другом зарегистрированном браке. Законопроект пока не принят.
Законодательством установлено, что право на выплату имеют в равных долях члены семьи военнослужащего, к которым, в частности, относится супруга, состоящая на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего, в зарегистрированном браке с ним.
Здравствуйте, нет, получить выплаты не получиться, так как вы не состояли в официальном браке, также за без вести пропавшего выплаты не полагаются пока он не будет признан по суду погибшим или безвестно отсутствующим.
Пока только законо проект. Но готовиться надо.
Гражданские жены встанут на учет
Внесен законопроект, включающий их в число получателей выплат за погибших бойцов