Кредитная обязательства членов семьи погибшего на сво?

Отец погиб на СВО в мае 2025 года.
Вступая в наследство узнал, что он в 2023 году оформил договор дарения квартиры на вторую жену.
С 2024 года квартира в залоге у банка.
Также в 2024 году была куплена машина Лада гранта ( в кредит), оформлена на жену и гараж.
Есть ли смысл вступать в наследство
Не придется ли мне закрывать кредиты бывшей жены отца?
Или кредитные обязательства у жены прекратятся в связи со смертью мужа?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Кредиты жены, даже если она ваша мачеха, к вам отношения не имеют.
В наследство имеет смысл вступать ТОЛЬКО если осталось имущество отца.
Квартира, подаренная до смерти, уже не в составе наследства — залог и кредит теперь проблема только мачехи.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Зачем Вам вступать в наследство с таким грузом, да и как бышая жена, Вы не наследник по закону, вот пусть нынешняя жена все это разребает.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.