Вычитают 13% при неофициальном трудоустройстве.?

Работала неофициально, вычитали 13%. Говорили что это комиссия с расчётного счёта при выплате зарплаты
Понесёт ли ответственность работодатель за это при обращении в налоговую службу, трудовую инспекцию и прокуратору? Или же не имеет смысла. Поделитесь опытом в подобном вопросе

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Да, имеет. Даже если вы работали неофициально, органы могут доказать факт трудовых отношений (переписка, свидетели, выписки из банка и др.).

Трудовая инспекция может обязать работодателя оформить вас официально и выплатить компенсации.
Налоговая взыщет с работодателя налоги и штрафы.
Возможно, вам выплатят невыданную заработную плату (по суду).

Соберите как можно больше доказательств: переписку, счета, расписки, свидетельства коллег.
Подайте обращение (можно анонимно) через сайт трудовой инспекции, налоговой или прокуратуры.
Вы можете написать одним письмом во все три инстанции.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если работали неофициально, а с вас вычитали 13%, это незаконно. Работодатель обязан был оформить вас официально и платить налоги сам. Если обратитесь в трудовую инспекцию или налоговую, его могут оштрафовать, а вам засчитают стаж и могут вернуть деньги. Но для этого нужны доказательства. Если молчать — рискуете остаться без стажа и денег, которые якобы шли «на налоги». Если остались вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Фарафонтов Евгений Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Дело не в 13%, которые удерживали, а в том, что работодатель не оплачивал взносы и налоги за работника, так как не оформил трудоустройство официально.

Именно за это его привлекут к ответственности.