Добрый день ,я как сирота 5 лет назад получила квартиру ,прошло 5 лет собрала документы на приватизацию ,но мне говорят что пишите заявление на продление ,тк за квартиру имеются долги ЖКХ
Законно ли это ?почему я не могу приватизировать
Некоторым теперь дают сертификат ,они сразу становятся собственниками квартиры
Здравствуйте. Вы имеете право приватизировать квартиру, даже если есть долги. Но проблема в том, что ваша квартира всё ещё в специализированном фонде для сирот. Пока её не переведут в обычный жилфонд, приватизация невозможна. Долги — не законная причина отказа. Ваш вариант — либо настаивать на приватизации и выводе квартиры из спецфонда (через суд, если нужно), либо продлить найм, закрыть долги и попытаться приватизировать позже.
Отказать в приватизации только из-за долгов по ЖКХ – НЕЗАКОННО.
Ваше право на приватизацию прописано федеральным законодательством. Требование “продлить договор, так как есть долг” — неправомерно.