Здравствуйте уважаемые юристы! Нужен ваш экспертный ответ. Уже 3 раза было исполнительное производство, каждый раз останавливали по статья 46 часть 1 п. 3. В собственности ничего нет, официальных источников доходов нет. Сейчас предложили работу по моей должности и к моему сожалению там зп имеет официальную часть и остальное премия в конверте. С новой работой у меня появятся ресурсы на банкротство и я смогу наконец списать долги. ВОПРОС: Как мне защитить доходы от приставов (если они вдруг успеют начать исполнительное производство) ? На карту будет приходить оклад 23 000 руб, остальное будет в конверте наличкой. Есть лазейка защитить доход, который придёт на карту? Можно что -то придумать? Буду очень благодарна за ваши ответы
Здравствуйте. Защитить от списания в процедуре банкротства? Или от списания приставами? От списания в банкротстве - обратитесь к банкротным юристам, а лучше к Вашему фин управляющему - он будет оставлять на Вас и на ребёнка (если есть) прожиточный минимум. Если банкротитесь, то приставов можно не бояться, так как с момента признания Вас банкротом все ип завершаются и полномочия по управлению как Вашими долгами так и доходами переходит к ФУ. Если вопрос в защите ЗП от приставов (вне банкротства) - то когда оно будет возбуждено пойдите к приставу на прием и напишите заявление о сохранении прожиточного минимума (или напишите и сдайте через канцеляюрию)
А можно данное заявление приставам почтой отправить из другого города?
Если пристав возобновит производство, удержания возможны только с суммы, официально поступающей на карту — 23 000 руб. Это ниже прожиточного минимума, вы вправе подать заявление приставу о сохранении этой суммы в полном объеме (п. 9 ст. 69 ФЗ № 229). Удержания в таком случае проводить нельзя. Заявление подается сразу после поступления средств. Укажите, что доход — единственный и ниже прожиточного минимума в регионе. Остальные выплаты в конверте не видны и не подлежат взысканию. До банкротства избегайте лишних переводов на личные счета — особенно от физлиц, чтобы не вызвать интерес у приставов и финансового управляющего.
А почему ниже прожиточного минимума, если у нас в Алтайском крае прожиточный минимум 17 202 руб? Или я чего -то не поняла?
Заявление о сохранении прожиточного минимума