Подтверждение РВП?

Здравствуйте!
Мне нужно пройти ежегодную проверку РВП
У меня недостаточно по 2-НДФЛ
доходов(за год 44769,а нужно 230000),из-за чего меня просят сделать 3-НДФЛ и оплатить за весь 2024 год сумму налогов,хотя я получила РВП в мае 2024…Точно ли я должна оплачивать за весь год?
Прилетела я в СпБ в августе 2023 года,но я училась

Гость

Нет, оплачивать налог за весь 2024 год вы не обязаны. Доход и уплата налога должны подтверждаться только за период с даты получения РВП — с мая 2024 года. Требование оплатить налог за весь год незаконно. Подайте 3-НДФЛ за период с мая по декабрь 2024 года, рассчитайте налог за этот срок и оплатите только его.

Диана
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Нет, вы не обязаны подтверждать доход за 2024 год полностью, только с даты получения РВП!
Если настаивают — просите письменный отказ, с которым уже можно будет обращаться в прокуратуру или к адвокату.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Диана
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович!